小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.学校合唱队的同学不超过40人,无论排成7行或5行人数都刚好。合唱队共有多少人?下列计算正确的是( ) A.5×7=35 B.7+5=12 C.5×8=402.下面只能写出一道乘法算式的口诀是( )。A.三四十二 B.四四十六 C.一五得五3.9×6和6×9两个算式不同的是( )。A.读法 B.积 C.口诀4.下列正确的是( )。 A.5×8=42 B.5×2=15 C.5×9=455.4+50×2的结果是( )。A.90 B.104 C.100 D.1086.8个9相加是多少?正确的列式是( )。A.8+9 B.8×9二.判断题(共6题,共12分)1.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 2.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )3.2个5相乘得10。 ( )4.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )5.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )6.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )三.填空题(共8题,共33分)1.在横线上填上“+”“-”或“×”。5______3=15 6______4=10 2______6=122______2=4 3______3=0 4______3=12\n2.图填空、列式。______×______=______3.2个5相加,和是______;2个8相乘,积是______;比38多22的数是______;46比25多______。4.求几个相同加数的和,用______法计算比较简便。5.把口诀补充完整。三______二十一 ______七四十二 四六______ 四______十六6.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是3,积是________。 7.算式:4×7 (1)读作:______乘______;(2)______是因数,______也是因数,积是______;(3)计算时想口诀___________。8.填上“>”、“<”或“=”。9×4________40 7×8________54 4×6________8×37×5________35 6×9________63 7×6________5×8 四.计算题(共3题,共40分)1.直接写得数。59-44=_______ 53-20=_______ 36+10=______43-20=_______ 76-26=_______ 15+25=______5×3+9=_______ 6×3-8=_______ 5×6+24=_______4×4+12=_______ 34+50-4=_______ 49+1-10=_______2.直接写出得数。 5×8= 4×5= 54+9= 8×9=\n6×3= 6+80= 6×7= 64-30=3.直接写得数。6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=五.解答题(共6题,共26分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 3.每串珠子有6个,4串共有多少个? 4.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?5.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?\n6.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫? 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.×;+;×;×(或+);-;× 2.3;5;153.10;64;60;214.乘5.七;六;二十四;四6.157.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八8.<;>;=;=;<;>四.计算题1.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;40 2.5×8=40;4×5=20;54+9=63;8×9=72;6×3=18;6+80=86;6×7=42;64-30=34 3.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;35五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) \n答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。3.6×4=24(个)4.解:10÷5=2(袋)5.(1)12元 (2)25元6.3×5=15(只) 答:5片叶子上有15只毛毛虫。