小学二年级数学《100以内的加法和减法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.差是45的算式是( )。 A.29+16 B.83-38 C.91-372.下面算式中,得数的十位是7的算式是( )。 A.96-35 B.96-38 C.87-153.李敏家养鸡28只,养鸭18只,养鹅的只数和鸭同样多.养的鸡、鸭、鹅共( )。 A.44只 B.54只 C.34只 D.64只4.乐乐有27个苹果,吃了5个,妈妈又给她10个,她现在有( )个苹果。 A.15 B.22 C.325.一个加数是28,另一个加数是9,和是( )。 A.35 B.36 C.376.64先加上36,再减去28,得数是( )。A.100 B.72 C.64二.判断题(共6题,共12分)1.一个书包35元,妈妈付给售货员1张50元的,应找回15元。 ( )2.甲数是80,比乙数多26,求两数和列式是80+26。 ( )3.一个加数是3,另一个加数是35,和是85。 ( )4.一个加数是25,另一个加数也是25,和是60。( )5.如果☆-12=8,那么☆=20。 ( )6.90比48多42。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.在拍球比赛中,小华拍了43个,小强比小华少拍了8个。小强拍了________个,小华和小强一共拍了________个。 \n2.填上合适的数。41+________=45 ________+53=5861+________=81 ________-30=2556-________=53 ________-15=52 3.笔算两位数减两位数,首先要______对齐,再从______位减起,个位上的数不够减要从十位______1。4.苹果下面是几?(从上到下,从左到右填写) ______ ______ ______ ______5.把32,33,34,35这四个数分别填在括号里,使等式成立。 ( )+( )-( )=( )6.填上“>”、“<”或“=”。5+27_______50+27 36+13_______59-5 58+7_______57+876-6_______76-9 65-3_______24+39 25+25_______17+33 7.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 78-42-13______78-(42+13) 65-29-13______65-(29-13)36-(25+11)______10 75-60-10______58.与89相邻的两个数是______和______;99添上1是______个十,也就是______。四.计算题(共3题,共17分)\n1.直接写出得数。 (1)58+9+8=________ (2)60-7-3=________ (3)48+6+4=________ (4)57+8-2=________ (5)32-6+4=________2.用简便方法计算。(1)328-165-35 (2)216+188+84 (3)312-197(4)246-38+54 (5)533+102 (6)147+61+393.笔算。①75-23= ②29+48= ③13+37-30=④72+6= ⑤80-26= ⑥98-27-3=五.解答题(共6题,共39分)1.合唱队有42个男生,女生比男生少8个,合唱队一共有多少人?2.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?3.间隔几人:15个同学排成一列横队,从左数亮亮是第10名,从右数明明也是第10名.请算一算,亮亮和明明中间隔着多少人?4.70人乘车返回学校,车上有62人,还有多少人没上车?5.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?6.看图回答。\n(1)买一个和一辆一共要花多少钱?(2)比贵多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.35;78 2.4;5;20;55;3;673.相同数位;个;退 4.41;30;6;11 5.解:33+34-32=35;33+34-35=32;32+35-33=34;32+35-34=336.<;<;=;>;<;= 7.=;<;<;= 8.88;90;10;100四.计算题\n1.(1)75(2)50(3)58(4)63(5)30 2.128;488;115;262;635;2473.52;77;20;78;54;37 五.解答题1.女生有:42-8=34(人) 总共有:42+34=76(人) 答:合唱队一共有76人。2.18+20=38(支)3.解:一共有15人,但10+10=20,说明有5人重复算了,所以10+10-15-2=3(人)。4.70-62=8(人) 答:还有8人没上车.5.35+7=42(人) 答:我们班有42人。6.(1)解:24+36=60(元)答:买一个和一辆一共要花60元。(2)解:42-18=24(元)答:比贵24元。 (3)解:买一个和一共要花多少钱?42+18=60(元)答:买一个和一共要花60元。