小学二年级数学《100以内的加法和减法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.商店里有32辆自行车,卖出14辆后又运来28辆,现在有自行车( )。 A.46辆 B.42辆 C.56辆 D.18辆2.47+25=□2,□里应该填( )。A.6 B.7 C.23.80-8-30=( ) A.42 B.64 C.13 D.554.车上原来有23人,在中华门站下去15人,上来17人。现有( )人。A.25 B.35 C.455.小军要买一本书,需要5元8角,他只有5元钱,还差( )钱。 A.5元3角 B.10元8角 C.8角6.学校有64棵杨树,松树比杨树少28棵.学校有多少棵松树?正确的解答是( )。 A.64-28=36(棵) B.64+28=92(棵) C.64-36=28(棵) D.36+28=64(棵)二.判断题(共6题,共12分)1.如果☆-12=8,那么☆=20。( )2.计算38+□,要使计算的结果大于80,那么第二个加数十位上最小要填5。( )3.算式98-49=59计算( )。4.比32多14的数是18。 ( )5.比48少12的数是36。 ( )6.15+34与82-39的得数相等。 ( )三.填空题(共8题,共46分)1.逆向题(从上到下填)。\n 2.填一填。 3.少先队员植树,第一小队植树38棵,第二小队比第一小队少植树9棵,第二小队植树________棵.两个小队一共植树________棵。4.在里填上“<、>或=”。16______7 9+3______3+9 20______19 12+7 ______1717______11 7-4______7+4 13______18 13______17-55.在横线上填上“>”“<”或“=”。38+30________68 42+7________47 56________65-1070-20________90 56+30________89 37________77-436-3________33 45-2________42 52-30________31 6.填上“>、<或=”。 31-17_______13 22-19_______4 56-29_______31 24-8_______16 43-28_______25 65-38_______177.填一填。\n8.填<、=、>。24+24<50 因为:25的加倍是50,24比25小所以24的加倍小于50。25+23______50 26+26______50四.计算题(共3题,共32分)1.计算。43+5= 55+4= 67+2= 3+62=43+50= 55+40= 67+20= 30+62= 87-60= 68-30= 45-40= 56-20=87-6= 68-3= 45-4= 56-2=2.竖式计算。①36+48= ②73-37= ③53+26= ④92-58+27= ⑤23+29+31= ⑥91-34-49=3.动脑筋,看谁聪明。 ____________ ____________ ___________ ____________ \n五.解答题(共6题,共47分)1.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?2.二(1)班有两位老师带着25名男生和21名女生,准备租用车参观科技馆。租50座的车够坐吗?3.(1)鸡和鸭一共有多少只?(2)鹅比鸭多多少只? 4.(1)1条裙子多少元?(元) (2)买这样一套衣服需要多少钱?(元)5.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。(1)小东拍了多少下? (2)小娟拍了多少下? \n6.(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.39,1; 49,32.6;6;6 3.29;67 4.>;=;>;>;>;<;<;>5.=;>;>;<;<;<;=;>;< 6.>;<;<;=;<;>7.如图:\n8.<;>;四.计算题1.48;93;59;95;69;87;65;92;27;81;38;65;5;41;36;542.①84②36③79④61⑤73⑥83.8;3;1;8五.解答题1.解:47-19=28(只)47+28=75(只)答:白兔有28只,黑兔和白兔一共有75只。2.解:25+21+2=48(人);48<50 答:够坐。3.(1)48+31=79(只)答:鸡和鸭一共有79只。(2)37-31=6(只)答:鹅比鸭多6只。4.(1)46-18=28(元) (2)46+28=74(元)5.(1)54+28=82(下) 答:小东拍了82下。(2)82-9=72(下) 答:小娟拍了72下。6.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。