小学二年级数学《100以内的加法和减法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一只小蚂蚁一天爬行49米,一只小乌龟一天爬行75米,小乌龟一天比小蚂蚁多爬行( )米。A.75-49=26(米) B.75+49=124(米) C.75+75=150(米) D.49+49=98(米)2.被减数是78,减数是29,差是( )。 A.39 B.49 C.38 D.483.一辆大客车限乘70人,二(1)班有35人,二(2)班有34人,两个班( )合乘一辆车。A.可以 B.不可以 C.无法确定4.17+6的得数( )6+16的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定5.“49+9○50+10”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+6.学校开展兴趣组活动,数学组和航模组共有29人,其中航模组有9人,数学组有多少人?列式计算正确的是( )。 A.29-20=9(人) B.29-9=20(人) C.20-9=11(人) D.20+9=29(人)二.判断题(共6题,共12分)1.最小的两位数和最大的两位数相差90。 ( ) 2.乌龟东东下了76个蛋,乌龟西西比东东少下了18个。西西下了94个蛋。 ( )3.把17+19=36和80-36=44合并成一个算式是80-17+19。 ( )4.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。( )5.因为23+34=57,所以57—23=34。 ( )6.二(1)班有26名女同学,男同学比女同学多5人,二(1)班一共有31名同学。 ( )\n三.填空题(共8题,共26分)1.37加上52的和是( )。2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。43+21________60 58________30+283.教室里有男同学45个,女同学26人,下课后有14人出去做游戏,现在教室里有________人? 4.妈妈带了100元钱,买了一瓶花生油34元,一包米56元,一共用去______元,还剩下______元。5.在横线上填上‘“>”、“<”或“=”。50______50+7 30+20______20+30 100-20______100-5024+35______24+38 24+67______100-30 46-17______46-196.填数。43-______=36 66-______=55 ______-6=79 ______-8=657.根据算式填空:(1) ______ (2) ______8.在横线上填上“>”、“<”或“=” 40+5______54 68______81 39-17______1225______75-40 21+6______21+60 59+24______24+59四.计算题(共3题,共24分)1.竖式计算。61+20=______76+13=______42+13=______ 21+34=______ 23+51=______ 44+13=______ 2.计算。 8-4+4=________ 46-3+20=________ 36+7+7=________ 24+37-19=________ 30+45-28=________ 99-56+13=________ \n3.计算。54-5+30= 76-6-8= 87-9-10=65-7-40= 40+30+8= 13-6+3=43-(3+27)= 32-8+20= 90-(16+4)=25角+5角=( )元 3角+4元2角=( )元( )角五.解答题(共6题,共45分)1.小明和小红共拾废塑料瓶85个,小红拾了30个。小明拾了多少个? 2.体育室借走了6个足球,还有14个足球。体育室原来有多少个足球? 3.小军和小美一起做作业。小军做了26道数学题,小美再做15道就和小军一样多,小美做了几道数学题? 4.解答题。(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱? 5.一根绳子用去37米,还有36米,这根绳子原来长多少米?6.购物。(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?\n(2)比贵多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.892.>;= 3.574.90;105.< ;=;>;< ;> ;> 6.7;11;85;73 7.(1)17(2)128.<;<;>;<;<;= 四.计算题1.81;89;55;55;74;572.8;63;50;42;47;563.79;62;68;18;78;10;13;44;70;3;4;5\n五.解答题1.85-30=55(个) 答:小明拾了55个废塑料瓶。2.6+14=20(个)答:体育室原来有20个足球。3.26-15=11(道)答:小美做了11道数学题。4.(1)45+26=71(元)答:一件衣服和一条裤子一共71元。 (2)45-26=19(元)答:一件衣服比一条裤子贵19元。5.73米。6.(1)解:26-8=18(元)答:小玲已经攒了18元。(2)解:24-15=9(元)答:比 贵9元。(3)解: 比贵多少钱?26-24=2(元)答: 比贵2元。