小学二年级数学《100以内的加法和减法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一个加数是28,另一个加数是9,和是( )。 A.35 B.36 C.372.停车场原来有62辆汽车,又来了4辆,现在有( )辆?A.66 B.70 C.553.奶奶养了21只黑兔,29只白兔,两种兔子一共有( )只。A.21 B.50 C.404.小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有( )钱。 A.8元7角 B.1元3角 C.2元7角5.选出得数比50小比40大的( )。A.25+13 B.45+12 C.33+126.下面( )得数是四十几。 A.72-3 B.34+5 C.9+32二.判断题(共6题,共12分)1.比99大1的数是最小的三位数。 ( ) 2.如果☆-12=8,那么☆=20。( )3.40-8-30与40-30-8的得数相等。 ( ) 4.比100少55的数是55。 ( )5.算式46+27的和与算式47+26的和相等。( )6.计算38+□,要使计算的结果大于80,那么第二个加数十位上最小要填5。( )三.填空题(共8题,共33分)1.在86-23=63中,________是减数,差是________。 2.根据问题填空。(1)30加5以后,得多少? 30+5=______ \n (2)从35中拿掉5个以后,还剩下多少? 35-5=______3.在横线上填上合适的数。5+______=7 26+______=31 20+17=______ ______+9=28 22+6=______ 90-9=______ 50-______=20 15+8=______4.在横线上填上>、<或=。(1)51-5________40+6 (2)32-8________33-4 5.在横线上填上“>”“<”或“=”。6+20______8+20 10+20______0+30 80-40______90-407+50______42+6 16+20______61-20 16+3______50-306.在横线上填上合适的数。74+23=____7 54-14=____0 28+18=____6 36-18=____87.填上合适的数。\n8.在横线上填上‘“>”、“<”或“=”。50______50+7 30+20______20+30 100-20______100-5024+35______24+38 24+67______100-30 46-17______46-19四.计算题(共3题,共16分)1.根据算式进行计算: (1)48+35=________ (2)73+17=________ (3)37+18+29=________ (4)46+28-36=________ 2.笔算下面各题。35+24= 70-58= 6+49=67-25+28= 24+32+17= 85-40-12=3.用竖式计算。29+63= 76-48= 90-43=91-(87-45)= 25+39-16= 68+32-54=五.解答题(共6题,共43分)1.飞机场上第一次飞走12架 ,第二次飞走6架,两次共飞走多少架? 2.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔? 3.山坡上有45只白山羊在吃草,黑山羊比白山羊少17只。 (1)黑山羊多少只? (2)一共有山羊多少只? 4.小华的水彩笔有36种颜色,小丽的水彩笔比小华的多12种颜色。小丽的水彩笔有多少种颜色?\n5.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。 (1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车? (2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多? 6.(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.23;63 2.(1)40(2)30 3.2;5;37;19;28;81;30;23 \n4.(1)=(2)< 5.< ;=;<;>;<;<6.9;4;4;17.54;82;258.< ;=;>;< ;> ;> 四.计算题1.(1)83 (2)90 (3)84 (4)38 2.59;12;55;70;73;333.92;28;47;49;48;46五.解答题1.解:18架 2.25+8=33(支)3.(1)解:45-17=28(只)口答:黑山羊有28只。(2)解:45+28=73(只)口答:一共有山羊73只。4.解:36+12=48(种) 答:小丽的水彩笔有48种颜色。5.(1)52+20=72(辆)答:幼儿园大班和小班一共有72辆玩具车。 (2)52-20=32(辆)答:幼儿园小班再买32辆玩具车就和大班一样多。6.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。