小学二年级数学《100以内的加法和减法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.学校有40个足球,篮球比足球多7个.篮球有多少个?正确的解答是( )。A.40-7=33(个) B.40+7=47(个) C.47-7=40(个)2.商店上午卖了10个,下午卖了6个,上午比下午多卖多少个?正确的解答是( )。 A.10+6=16(个) B.10-6=4(个) C.16-6=10(个) D.10-4=6(个)3.( )比78少35。 A.35 B.78 C.434.“32-14○18”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+5.把正确的花朵选出来( )A. B. C.\n6.一个加数是28,另一个加数是9,和是( )。 A.35 B.36 C.37二.判断题(共6题,共12分)1.计算38+□,要使计算的结果大于80,那么第二个加数十位上最小要填5。( )2.把17+19=36和80-36=44合并成一个算式是80-17+19。 ( )3.有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比红玫瑰多3朵。 ( )4.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。 ( )5.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。 ( )6.和是100的两个加数一定是30和70。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.快填数。58+______=64 32+______=41 ______+8=25 ______+54=612.美术小组有19人,每4人合用1盒水彩笔,美术老师至少需要准备_____盒水彩笔。3.在横线上填“+”“-”或“>”“<”“=”。15________6=21 15+8________25 78-30________55+780________30=50 9角9分________1元 48+2________55-55角________1元7角=2元2角 95+5________100 63-3________40+204.果园里有桃树46棵,比梨树少28棵,梨树有( )棵。苹果树比梨树少16棵,苹果树有( )棵。5.填上“<”、“>”或“=” (1)26+37________30+26 (2)18+52________60+10 (3)47+46________98-1 (4)52+18________76-17 6.数一数,填一填。\n7.我们到活动中心去做泥塑。8.填一填。 (1)正方形上的数加起来是多少?________+________= ________ (2)三角形上的数相减是多少? ________-________= ________ (3)一个正方形和一个三角形上的数先相加,再相减。 \n________+________= ________________-________= ________ 四.计算题(共3题,共30分)1.口算。65-7= 58-3= 15-9= 5+46=18-9= 49-9= 53-8= 12-5=4+55= 76+4= 96-8= 36+20=77-9= 13-8= 61+5= 20+57=78-30= 86-9= 90-3= 87-7=2.竖式计算。 (1)36-23 (2)51-15 (3)72-(47+16) (4)90-58-30 3.根据算式进行计算。 90-40+40=________ 38-10+6=________ 72+8+20=________ 55-9+30=________ 9+49-56=________ 43-23+23=________ 五.解答题(共6题,共49分)1.小白兔有44个萝ト,送给小灰免16个后,小白兔还有多少个萝ト?2.看图回答。 \n(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱? (2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱? (3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?3.看图回答。(1)小明要买和,一共需要多少钱? (2)比便宜多少钱? 4.\n买一件和一双,需要多少钱?5.解答题。(1)比贵多少元? (2)小林买一个,找回4元,他付了多少元? (3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)6. 王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.C\n6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.6;9;17;72.53. +;<;<;-;<;=;+;=;= 4.74;585.(1)>(2)=(3)<(4)> 6.70;147.918.(1)24;9;33(2)42;7;35(3)24;7;31;24;7;17 四.计算题1.58;55;6;51;9;40;45;7;59;80;88;56;68;5;66;77;48;77;87;802.(1)36-23=13(2)51-15=36(3)72-(47+16)=9(4)90-58-30=23.90;34;100;76;2;43五.解答题1.44-16=28(个)答:小白兔还有28个萝ト。2.(1)42+10=52(元) 答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。(2)35+3+50=88(元) 答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。(3)100-11-8-50=31(元) 答:应找回31元。 3.(1)解:8+30=38(元)答:小明要买和,一共需要38元。 \n(2)解:17-8=9(元)答:比便宜9元。 4.48+5=53(元) 答:需要53元。5.(1)35-12=23(元)答:比贵23元。(2)46+4=50(元)答:他付了50元。(3)20-12=8(元)答:她买了牙膏。 6.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。