小学二年级数学《100以内的加法和减法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一个加数是54。另一个加数比它少7。另一个加数是多少?( )A.54+7=61 B.54-7=472.小军要买一本书,需要5元8角,他只有5元钱,还差( )钱。 A.5元3角 B.10元8角 C.8角3.一个数减去46得25,这个数是( )。 A.61 B.21 C.714.仔细观察,不用计算,你能直接说出哪张卡片上3个数的和多吗?( ) A. B. C.5.17+38的得数等于( )。A.25 B.35 C.55 D.426.一个生日蛋糕24元,小红有40元钱,她买一个生日蛋糕还剩( )元。A.14 B.26 C.16 D.64二.判断题(共6题,共12分)1.笔算加、减法都要把相同的数位对齐。 ( )2.一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。 ( ) 3.计算26+30时,先算6+30=36,36+20=56。 ( )4.画一画,第一行画12个,第二行画,使比多4个.下面的画法正确吗?( ) \n5.有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比红玫瑰多3朵。 ( )6.最小的两位数和最大的两位数相差90。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.方框里填数。2.本学期小宁得了82朵花,是班里的第一名,小齐是第二名,得的花比小宁少5朵,小齐得了________朵花。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。 26+9______36 34+7______40 86______76+839-4______35 68-40______28 76-5______6758-5______58-50 26+30______63-7 96-70______6+7020+62______62+8 56-20______56-2 72+8______8+7266-30______63 81+7______87 76-6______864.看竖式计算。 ________ 5.口算52+28=______,先算52+______=______,再算______+______=______。6.小丽在做减法算式时,把被减数68看成了86,结果得到差是39,正确的差是( )。7.比56多9的数是______,比82少47的数是______。8.小象玩跷跷板,你能在下面的横线上填上“>”,“<”或“=”吗?\n(1)25+15______25+51 (2)35+6______6+35四.计算题(共3题,共28分)1.你想怎样算就怎样算. 85-25-18=______ 89-36-27=______ 48+16+32=______56-17-25=______ 24+16+17=______ 85-49-27=______2.直接写出得数。 25-8= 38+7= 95-7= 8+8+8=85-40= 74+9= 55-20= 43-9-30=60-7= 52+20= 16-9= 47+(17+3)=46-6= 50+16= 9+36= 35-5-5-5=3.算一算。五.解答题(共6题,共41分)\n1.看图回答。2.商店原有96块橡皮,卖出一些后还剩46块,卖出多少块?3.树上原来有25只小鸟,先往东边飞走8只,后又往西边飞走15只,一共飞走了多少只?4.买文具。(1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元? (2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元? (3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元? (4)如果要买任意三种文具,我想买( )、( )和( )。算一算,要花多少元?\n5.(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱? 6.根据表中的信息回答问题。(1)豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米,豹子每秒跑多少米?(2)请你再提出一个数学问题并解答。参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.C6.C二.判断题1.√\n2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.88;82;76;70;64;582.773.<;>;>;=;=;>;>;=;<;>;<;=;<;>;<4.345.80;20;72;72;8;80 6.217.65;35 8.(1)<(2)=四.计算题1.42;26;96;14;57;92.17;45;88;24;45;83;35;4;53;72;7;67;40;66;45;203.63;85;89;76;55;78五.解答题1.解:4+20=24(只)2.50块3.8+15=23(只) 答:一共飞走了23只。4.(1)解:2+13=15(元) 答:共需15元。(2)解:100-13-58=29(元) 答:应找回29元。(3)解:买铅笔刀和文具盒剩下的钱最多。50-2-7=41(元) 答:最多剩下41元。(4)我想买铅笔刀、水彩笔和文具盒。 2+13+7=22(元) 答:要花22元。5.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 6.(1)解:20+12-7=25(米)答:豹子每秒跑25米。\n(2)解:(答案不唯一)问题:豹子比老虎每秒多跑多少米?25-20=5(米)答:豹子比老虎每秒多跑5米。