小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5个1连加是几?正确的列式是( ) A.5-1=4 B.1+5=6 C.5+1=6 D.1×5=52.不能用7×6表示的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.6+6+6+6+6+6+6 C.6+73.积是15的算式是( )。 A.10+ 5=15 B.35-20=15 C.3×5=154.6+6改写成乘法算式是( )。 A.6×6 B.6×2 C.6+25.下列算式,不能写成乘法算式的是:( ) A. B. C. 6.两个9相乘积是多少?列式正确的是( )。A.9+9=18 C.8+9=17 C.9×9=81二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )2.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 3.3个6相加,可写成3+6。 ( )4.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )\n5.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )6.2×4=2+2+2。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.在横线上填“+”“-”或“×”。 5_______6=30 2_______4=6 5_______3=2 3_______5=152.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7____24 43-8-30____15 42-36____2×3 95-8____8×54.6个4相加,写成乘法算式是______,这个式子读作______。5.横线上最大能填几?_______×8<30 9×_______<37 _______×6<407×_______<25 _______×8<50 7×_______<436.填上“>”“<”或“=”。 3×2________2×3 1×4________4+1 9×2________2×84×5________4+5 2×2________2+2 4×2________8+87.在○里填上“+”“-”或“×”。3○3=6 3○5=15 6○3=3 5○4=208.把口诀补充完整。七______六十三 五______四十五 七八______四______三十二 ______六十二 ______二十四四.计算题(共3题,共37分)1.算一算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=\n2.算一算。3×6= 4×2= 3×4= 6×6= 1×6= 5×6= 4×5= 1×3= 2×6= 4×1= 3×3= 1×5=2×3= 5×3= 5×5= 6×4=3.直接写得数。36+2= 5×3= 4×4= 1×6=4×5= 56+34= 100-58= 47-28=56-28= 80-54= 2×7= 3×6=5×5= 2×6-6= 46-37+24=五.解答题(共6题,共31分)1.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。剩下多少个桃子?2.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?3.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?4.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?5.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?6.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.B5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题\n1.×;+;-;×2.353.>;<;=;>4.6×4或4×6;6乘4或4乘65.3;4;6;3;6;66.=;<;>;>;=;<7.+;×;-;×8.九;九;五十六;八;二;三八或四六四.计算题1.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=332.18;8;12;36;6;30;20;3;12;4;9;5;6;15;25;243.38;15;16;6;20;90;42;19;28;26;14;18;25;6;33五.解答题1.7×2=14(个)2.解:5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。 3.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。4.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。5.解:9×3=27(人) 27<28答:有28名同学够用。6.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。\n(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。