小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.四个人有( )只手。A.4+2 B.4×2 C.4+42.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=363.( )个3相加是9。 A.3 B.4 C.54.4个3的和加上2个3的和等于( )。A.6×3 B.5×3 C.5×45.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )。 A.40-8×3 B.(40-8)×3 C.8×3-406.3个2相加,二三得( )。 A.四 B.六 C.八二.判断题(共6题,共12分)1.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )2.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )3.4+4+4+4+4改写成乘法算式是5×4。 ( )4.0到28之间,5的倍数有5个。( )5.5×7和7×5结果相等。( )6.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 三.填空题(共8题,共37分)1.从0开始,连续加9,加________次以后,它们的和是54。2.我来算,我来填。 7×5=( ),口诀:( )。5×6=( ),口诀:( )。\n3.画一画、填一填。第一行: 第二行:第二行是第一行的4倍,第二行有______个。4.4+4+4=______,表示___个___相加,写成乘法算式是___×___,或者___×___。5.将数列写完整。 0,7,14,______,______,______,______,______,______,______,______,______,84,91。6.按要求回答。 (1)1个9是________,比10少________。 (2)2个9相加是________,比20少________。 (3)3个9相加是________,比30少________。 (4)4个9相加是________,比40少________。7.6×7=42,算式中42叫______,6和7都叫______。8.5与3的和是______,4个7的和是______。8与6的积是______。四.计算题(共3题,共38分)1.口算。 3×7=_______4×4=_______4×7=_______6×7=_______3×6=_______7×5=_______2×5=_______7×2=_______7×3=_______7×7=_______7×1=_______7×4=_______ 2.口算。 \n6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=3.看图写出加法和乘法算式。(1) 加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________ (2) 加法算式:____________乘法算式:____________或____________ 五.解答题(共6题,共32分)1.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?\n算式:答:2.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 3.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?4.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?5.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵? 6.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A\n5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.62.35;五七三十五;30;五六三十 3.;124.12;3;4;4;3;3;45.21;28;35;42;49;56;63;70;776.(1)9;1 (2)18;2 (3)27;3 (4)36;4 7.积;乘数 8.8;28;48四.计算题1.21;16;28;42;18;35;10;14;21;49;7;28 2.42;81;18;12;28;40;56;4;66;21;30;78;27;25;45;39;54;40;14;323.(1)1+1+1+1+1+1+1=7;1×7=7;7×1=7(2)7+7=14;7×2=14;2×7=14五.解答题1.算式:8×3=24(辆) 答:陈先生一共订了24辆车。 2.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。3.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。4.8×6=48(人)5.解:6×5=30(朵) 答:一共做了30朵。 \n6.解:7×8=56(元) 答:需要56元。