小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“70>8×□”,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.9 D.82.在计算30+30×2时,先算( )法。 A.加 B.乘 C.无法确定 D.都可以3.2×2○2+2,○里应填( )。A.> B.= C.<4.下列各式,错误的是( )。 A.4×5=4+4+4+4+4 B.4×5=5×4 C.4+5=4×55.计算“一个乘数是9,另一个乘数是2,积是多少?”要用( )。 A.加法 B.减法 C.乘法6.9个6连加和是多少?正确的列式计算是( )。A.9+6=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.6×6=36二.判断题(共6题,共12分)1.求4个8相加是多少,列式为4×8。 ( )2.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )3.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )4.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )5.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )6.计算7×2和2×7用同一句口诀。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.填上“>”、“<”或“=”。 2×5________5+2 2+2________2×22×6________3×4 6-6________04×3________90-78 34+2________64\n3×5________2×9 9×4________2×82.把下面的口诀补充完整。三______二十一 ______八四十 二______得八六八______ 五六______ ______八十六3.9个2相加的和是________。4.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有( )根火柴.5.7×8=______,可以表示______个______连加的和是______。6.填上“>”、“<”或“=”。(1)6×5______9×4 2×9______3×6(2)7×4______3×7 4×4______2×8(3)2×6______3×4 6×4______5×57.填上“+”、“-”、“×”。 9________9=81 2________9=188________1=7 81=9________9 8.填一填。1元可以买哪些学习用品? \n可以买________把;可以买________盒。四.计算题(共3题,共22分)1.大家算一算。2.看谁算得又对又快。 9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______ 7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______ 9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______3.列式计算。五.解答题(共6题,共24分)1.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?2.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?3.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? \n4.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱? 5.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗? 6.看图列算式解答。 一共有多少只虫子?参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.C5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.>;=;=;=;=;<;<;>2.七;五;四;四十八;三十;二3.184.4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。5.56;8;7;56\n6.(1)<;=(2)>;=(3)=;<7.×;×;-;×8.2;5四.计算题1.15;14;42;12;15;202.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;183.3×6+4=22五.解答题1.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 2.3×6-4=14(张) 答:此时有14张。3.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。4.6×(3+1)=24(元) 答:他们买门票一共要花24元。5.解:5×7=35(元) 35<40答:小亮带了40元,够花。6.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。