小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.明明今年7岁了,妈妈的年龄比明明的4倍多一些,妈妈今年( )岁。 A.30 B.40 C.202.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确3.4个3连加的和是多少?算式是( )。A.3×4=12 B.4+4+4=12 C.4+3=74.下列正确的是( ) A.3×8=18 B.4×2=6 C.7×4=285.一件衣服有2个口袋,3件衣服有( )个口袋。A.15 B.6 C.12 D.106.当积是18的算式是( )。A.9+9 B.3×6 C.10+8二.判断题(共6题,共12分)1.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )2.4×5读作4乘5。( )3.两个乘数都是5,积是10。 ( )4.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )5.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )6.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.看图写出两个乘法算式并写出口诀。\n列式:________ ________口诀:________2.填空。 5+5+5+5+5+5=________;这是________个________相加;用乘法可写________×________=________。 3.求8个7相加的和是多少,列乘法算式是( )。4.在6的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 5.把下面的口诀填完整。三( )二十一 五八( ) 二( )十八四()二十八 ( )七四十九 ( )( )六十四6.一个因数是4,一个因数是2,积是多少? 乘法算式:________×________=________7.在○里填“<”、“>”或“=”。62厘米+27厘米○1米 8×9+12○8×9+1449+43○83 6×8-8○5×887-29○18+32 7×2-3○9+12-178.我家住在5楼,每层楼高3米。我家离地面______米。四.计算题(共3题,共21分)1.直接写出得数。 \n3×4= 5×6= 4+7= 4×5=30-6= 4×3+18= 6×4= 58-21=70-6= 32-9= 8+8= 6×4-9=2.根据花上的得数,在叶子上写出不同的算式。 3. 口算。 (1)8×2=________ (2)8+2=________ (3)8-2=________ (4)3×9=________ (5)8×2=________五.解答题(共6题,共32分)1.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 2.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。3.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?\n4. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.C5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×\n5.√6.√三.填空题1.3×4=12;4×3=12;三四十二2.30;6;5;5;6;30 3.8×7=564.六六三十六5.七、四十、九、七、七、八八6.4;2;87.<;<;>;=;>;>8.12四.计算题1.12;30;11;20;24;30;24;37;64;23;16;152.解:4×9,6×6,3×6,2×93.(1)16 (2)10 (3)6 (4)27 (5)16 五.解答题1.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。2.解:7×5+5=40(朵) 答:一共要剪40朵窗花。3.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。4.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.4×3=12(人) 答:这次划船去了12人。