小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乘法口诀“三六十八”,正确的乘法算式为( )。 A.3×3=9 B.6+6+6=18 C.3×6=18 D.6×6=362.2+2+2可以用( )来计算。 A.2×3 B.4×3 C.5×33.“5○4>9”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 4.3个6相加,和是( )。 A.18 B.25 C.305.4×7+2( )3×8+3A.> B.< C.=6.6个3相加是多少?算式是( ) A.6×3 C.6+3 二.判断题(共6题,共12分)1.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )2.2个5相乘得10。 ( )3.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 4.8的乘法口诀每相邻的两句都是相差8。 ( )5.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 6.7个9的和与9个7的和相等。( )三.填空题(共8题,共34分)1.在横线上填上“+”、“-”或“×”。4______9=36 36______8=44 30______8=22 5______7>332.填上“>”“<”或“=”。\n6×7______36 43-8______6×742-33______2×6 39+2______8×63.补充口诀。________五十五 六________三十六 二________得八________六三十 三________十二 四________二十4.填空。 (1)________×7=35 (2)3×________=27 (3)________×5=40 (4)8×________=32 (5)________×6=54 (6)4×________=24 5.一只手有______个手指,一双手有______个手指。6.填空。 (1)6×________=48 (2)________×9=81 7.横线里最大能填几? 3×_______<17 4×_______<18 _______×1<5 4×5>_______8.变形金刚。 3+3+3+3=________×________=________1+1+1+1+1=________×________=________四.计算题(共3题,共42分)1.算一算,想一想。 (1)5×7+7=________ 6×7=________ 7×6=________ (2)7×3+7=________ 4×7=________ 7×4=________ (3)6×7-7=________ 5×7=________ 5×7=________(4)这样的算式我也会写! \n________________________________________________________________________2.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______3.直接写出得数。 26+58= 72+28= 70-23= 7×5-6=8×9= 48+34= 9×6= 40-23+3=41-17= 8×5= 79-20= 56-13-13=9×9= 100-36= 7×7= 6×4+6=7×3= 56+34= 63-44= 56-(56-23)=82-9= 4×8= 30+18= 42-(18+14)=五.解答题(共6题,共26分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?3.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?4.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?5.一共有几瓶汽水?6.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角? \n参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.×;+;-;×2.>;<;<;<3.三;六;四;五;四;五4.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)6 5.5;106.(1)8 (2)9 7.5;4;4;198.3;4;12;1;5;5四.计算题1.(1)42;42;42 (2)28;28;28 (3)35;35;35(4)2×7+7=21;4×7+7=35;7×7-7=42;3×7=21;5×7=21;6×7=42;7×3=21;7×5=21;7×6=42 2.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;183.84;100;47;29;72;82;54;20;24;40;59;30;81;64;49;30;21;90;19;23;73;32;48;10五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) \n答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。3.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。4.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。5.解:6×4=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。 6.4×6=24(个) 答:这个正方体一共有24个直角。