小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乘法口诀“二四得八”,正确的乘法算式为( )。 A.2+4=8 B.4+4=8 C.2×4=8 D.2+2=82.乘数是8的算式。( ) A. B. C. D.3.一个因数是4,另一个因数是6,积是( )。 A.10 B.12 C.244.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-35.“16+2○9×1”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-6.一个筐里装3个西瓜,9个筐能装多少个西瓜?是求( )A.3个9相加是多少? B.9个3相加是多少? C.9里面有几个3?二.判断题(共6题,共12分)1.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )2.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )3.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )4.5个4相加,列式是5+4。 ( )5.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )\n6.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.小红说:“再过3个星期就是我的生日了”,那么还要过________天就是小红的生日。 2.根据乘法口诀“三六十八”写出两道乘法算式是__________和__________。3.画△,表示3个5。一共有多少个△?( )4.在横线上填上“>”、“<”或“=” 6×3________9×27×3________3×55.计算3×6=18和6×3=18用的乘法口诀是________。 6.填>、<或=.(1)3×4______6-4 (2)3×3______9(3)6+2______4×2 (4)2×3______77.填空。加法算式:___________乘法算式:___________或___________8.横线上最大能填几?4×______<30 ______×8<40 9×______<46 ______×5<37四.计算题(共3题,共28分)\n1.想一想,填一填。 一共有几条鱼?(1)横着数:______+______+______+______=______(条) (2)竖着数:______+______+______+______+______=______(条)(3)乘法算式:______×______=______(条)或______×______=______(条) 2.一共有多少个草莓? 加法算式:\n乘法算式:3.口算。 五.解答题(共6题,共30分)1.菜场有8筐黄瓜,西红柿筐数是黄瓜2倍,西红柿有多少筐?2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?4.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?5.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?6.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 参考答案一.选择题1.C2.D\n3.C4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.212.3×6=18;6×3=183.△△△△△ △△△△△ △△△△△ 5×3=15(个)4.=;>5.三六十八 6.(1)>(2)=(3)=(4)<7.3;6;6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 8.7;4;5;7四.计算题1.(1)5;5;5;5;20(2)4;4;4;4;4;20(3)5;4;20;4;5;20 2.加法算式:7+7+7=21;乘法算式:7×3=21或3×7=21。 3.32,30,27,10,9,25,36,3,28,12,18,18,7,24,35五.解答题1.解:8×2=16(筐) 答:西红柿有16筐。 2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.3×8=24朵4.6+1=7(人) 7×8=56(支) 答:一共买了56支铅笔。5.解:5×4+6=20+6\n=26(元)答:一共需要26元。6.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。