小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.下面不正确的算式是( )。A.5×4=4×5 B.5×4=5+5+5+5 C.5×4=5+42.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是( )。A.8×5-18 B.8×5+18 C.8+5+183.计算2×3和3×2时,我们可以想乘法口诀( )。 A.二三得六 B.二四得八 C.二五一十 4.4×4和下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×85.7+7+7+7写成乘法算式是( )。 A.4×7 B.7×4 C.7×4或4×76.比7的4倍多52的数是( )。 A.63 B.80 C.70二.判断题(共6题,共12分)1.计算7×2和2×7用同一句口诀。 ( )2.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )3.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )4.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )5.4乘3,写作:4×3。 ( )6.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )三.填空题(共8题,共41分)1.一只兔子有4条腿,5只兔子有20条腿,列式是_______。 2.在横线上填上最大的数。______×2<11 8×______<68 9×______<38______×6<47 ______×7<36 3×______<26\n3.根据一句口诀写出两道算式。三九二十七________ ________ 四五二十________ ________ 4.一本书是3元,小明买了9本,那么他应该花________元。 5.把口诀补充完整。四九______ 五______四十五 ______九七十二三______二十七 六______四十八 ______七二十八6.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。6、12、( )、( )、( )、( ) (2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )7.在横线上最大能填几?______×6<25 8×______<30 24>18+______7×______<36 ______×4<25 49>______×8______×8<30 53>______×9 7×______<578.把口诀补充完整。 五八________________八四十八七八________八________六十四 四.计算题(共3题,共32分)1.我会算。4×8=______ 5×8=______ 7×8=______6×8=______ 2×8=______ 8×8=______\n2.直接写得数。 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=3.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=五.解答题(共6题,共35分)1.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?2.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?3.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?4.看图列算式解答。 \n一共有多少只虫子?5.多少个苹果?6.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 参考答案\n一.选择题1.C2.A3.A4.A5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.4×5=20 2.5;8;4;7;5;83.3×9=27;9×3=27;4×5=20;5×4=20 4.275.三十六;九;八;九;八;四6.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 7.4;3;5;5;6;6;3;5;88.四十;六;五十六;八四.计算题1.32;40;56;48;16;642.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;353.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;29五.解答题1.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。2.(1)8×6=48(人);50>48;够;(2)48-29=19(人)3.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 4.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。5.解:5×8+4=40+4\n=44(个)答:有44个苹果。6. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。