小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.2个4相乘,积是多少?列式为( )。A.2+4 B.2×4 C.4×42.四四十六表示4个4相加的结果是( )。 A.8 B.12 C.163.“7×8=7×7+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.74.4( )3=12 A.+ B.- C.×5.比较大小“1×6( )15-8”。A.> B.< C.= D.+6.下列正确的是( ) A.3×8=18 B.4×2=6 C.7×4=28二.判断题(共6题,共12分)1.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )2.5个2写成加法算式是5+5。 ( )3.4×5和5×4的结果相同。 ( )4.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )5.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )6.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 三.填空题(共8题,共35分)1.把口诀补充完整。 (1)九________八十一 (2)五六________ \n(3)________八四十2.下面( )里最大能填几? (_______)×5<34 6×(_______)<43 69>9×(_______)3.我来算,我来填。 7×5=( ),口诀:( )。5×6=( ),口诀:( )。4.7×8=( ),读作:( );口诀:( );表示( )个( )相加是( ),也表示( )的( )倍是( )。5.横线里最大能填几? ______×4<39 32>______×4 8×______<35 20>______×3 6.最大能填几? 20>______×7 ______×5<38 ______×5<35 7×______<45 ______×4<25 34>5×______ 7×______<30 ______×7<167.每2个装一盒,可以装________盒。如果每4个装一盒,可以装________盒。8.将数列写完整。 0,4,8,12,________,________,________,________,________,________,________,44,48四.计算题(共3题,共36分)1.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=_____9×9+9=_____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______36+52=______100-60=______26-18=______36-25-6=______ \n2.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?3.直接写出得数。 6×7= 3×8= 7×8= 4+55= 5×7+30=4×5= 7×4= 5×2= 61-9= 8×4-8=8×2= 5×6= 2×3= 36-8= 46-(9+7)=9×9= 3×9= 8×6= 17+20= 65-(20-6)=五.解答题(共6题,共30分)1.哥哥今年10岁,比弟弟大3岁,弟弟今年多少哦岁.爸爸的年龄是弟弟的5倍,爸爸今年多少岁? 2.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?3.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?4.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花?5.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(1)九(2)三十(3)五\n2.6;7;73.35;五七三十五;30;五六三十 4.56;五十六;七八五十六;7;8;56;7;8;565.9;7;4;66.2;7;6;6;6;6;4;27.6;38.16;20;24;28;32;36;40四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;52.解:12÷2=6(个)3.42;24;56;59;65;20;28;10;52;24;16;30;6;28;30;81;27;48;37;51五.解答题1.10-3=7(岁) 答:弟弟今年7岁。7×5=35(岁) 答:爸爸今年35岁。 2.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。3.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。4.6×8=48(枝) 答:6个花瓶可以插48枝菊花。5.解:7×6=42(间)或6×7=42(间) 答:共有42间教室。6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元