小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共14分)1.3个6相加,和是( )。 A.18 B.25 C.302.差是15的算式。( ) A. B. C. D.3.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:( )。A.2×4 B.4×2 C.2+44.“5○5=25”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 5.从3、6、5这三个数中任选两个数相乘,积最小的是( ),积最大的是( )。A.30 B.18 C.156.4乘5的积再加上3得( )。 A.25 B.24 C.23二.判断题(共6题,共12分)1.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )2.3+3+3+2可以改写成3×3+2。 ( )3.4和6相乘的积是24。 ( )4.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )5.7×8表示8个7。 ( )6.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )\n三.填空题(共8题,共31分)1.3×5=________,读作________,所用的口诀是________。2.填一填。2个3相加是________,再加上一个3是________。 6个6相加是________,再加上一个6是________。7个7相加是________,再加上一个7是________。3.3的乘法口诀相邻两句的积相差________,5的乘法口诀相邻两句的积相差________。4.一只小猫一天需吃3条小鱼,9只小猫一天吃________条小鱼。5.把口诀补充完整。七八( ) 八九( ) ( )二十二四( ) 四七( ) ( )五十四6.小红买了六包饼干,一包饼干4元,一共花了多少钱?列式是______。 7.9+9+9+9+9=________,表示________个________相加,也可以写作________×________,读作________。8.填“>”“<”或“=”。 7×7______7+7 3×3______7×3 5×7______40-2 14+28______6×7四.计算题(共3题,共36分)1.比比看哪只小动物先算完。 2.把加法算式改写成乘法算式。\n6+6+6+6=______×______ 3+3+3+3=______×______5+5+5+5+5+5=______×_____ 9+9+9+9+9=_____×______3.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=五.解答题(共6题,共36分)1.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?2.一个水瓶35元,付5元一张的钱,要多少张?3.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?\n(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )4.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。5. (1)买4枝钢笔要多少钱?\n(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?6.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.C;A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.15;三乘五等于十五;三五十五2.6;9;36;42;49;563.3;54.275.五十六;七十二;四五;得八;二十八;六九6.4×6=24 7.45;5;9;5;9;5乘98.>;<;<;=四.计算题1.8;16;36;56;18;10;12;24;27;45;30;62;33;30;13;29\n2.4;6;4;3;6;5;9;53.42;81;18;12;28;40;56;4;66;21;30;78;27;25;45;39;54;40;14;32五.解答题1.解:10÷5=2(袋)2.解:35÷5=7(张) 3.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)4.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。5.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元6.2×2=4(个) 8-4=4(个)