小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=12.3×□=9×2,□里应填( )。 A.5 B.6 C.73.36+28○6×9比较,○内应填( )。A.< B.> C.=4.乘法口诀“五五二十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5+5=10 B.5+5+5+5+5=25 C.5×5=25 D.5×2=255.小猴子每天吃6块糖,5天吃了( )块糖。A.11 B.30 C.256.63-8×7=( ) A.7 B.54 C.56 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )2.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )3.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )4.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )5.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 6.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )\n三.填空题(共8题,共29分)1.在7与6的和、差、积中,最大的是_______,最小的是_______。2.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有( )根火柴.3.填上<、>或=。 8×4________4×8 9×7________8×8 5×7________6×64.在横线里填上“>、<或=”5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614______7×7 3×6______6+6+6+6 3×5______4×3+35.把下列加法算式改写成乘法算式。 (1)7+7+7+7=________×________ (2)4+4=________×________ (3)3+3+3+3-3=________×________ 6.填<、>或=。 4×5_______25 5×8_______4×107.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×8_____2×8 2×9_____9×2 5×6_____4×5 3×9____8×48.计算2×4和4×2用的同一句乘法口诀是______。用口诀五五二十五计算的乘法算式是______。四.计算题(共3题,共34分)1.直接写出得数。\n53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=2.直接写出得数。 5×8= 4×5= 54+9= 8×9=6×3= 6+80= 6×7= 64-30=3.算一算。 3×4-5=________ 3×4+5=________4×2+3=________ 4×2-3=________5×4-4=________ 5×4+4=________ 五.解答题(共6题,共36分)1.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?\n(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。2.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?3.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?4.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?5.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?6.买下面的商品,付100元够吗?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√\n6.×三.填空题1.积;差2.4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。3.=;<;<4.=;>;<;<;<;=5.(1)7;4 (2)4;2 (3)3;36.<;= 7.>;=;>;<8.二四得八;5×5=25四.计算题1.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=362.40;20;63;72;18;86;42;343.7;17;11;5;16;24五.解答题1.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)2.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。3.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 4.3×3=9(元)5.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。6.6×4+48=72(元) 72<100 答:付100元够。