小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。6×7=42 70-42=28A.6×7-70 B.70+6×7 C.6×7+70 D.70-6×72.“3×6○6+6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.5个杯子装一盒,装了6盒。同样多的杯子,如果10个装一盒,可以( )盒。A.6 B.5 C.34.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.75.50比4与8的积多多少?正确的列式是( )。 A.(50-4)×8 B.50-4×8 C.8×4-506.使用“八九七十二”这句口诀的算式是( )。A.8+9 B.72-8 C.9×8二.判断题(共6题,共12分)1.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 2.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )3.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )4.7×7表示两个7相加等于14。( )5.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 6.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )三.填空题(共8题,共43分)1.把口诀填完整。 \n一九得_________ 二八_________ 三_________二十七六________四十八 五九_________ _________九五十四二九__________ 四_________三十六 七九_________2.在横线上填上适当的数。 ________×4=32 ________×6=24 5×________=453.把乘法口诀补充完整。 三五______ 一______得三 二______一十 二三得____________四得八 ______四十二 ______二十五 四五________4.机场上每次有5架飞机起飞,每架飞机每天有4次往返,这个机场每天有________架次飞机往返? 5.填上<、>或=。 8×4________4×8 9×7________8×8 5×7________6×66.横线上最大能填几?4×______<30 ______×8<40 9×______<46 ______×5<377.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6________3=18 25________5=30 40________8=321________1=1 2________3=6 4________4=168.把口诀补充完整,再写出乘法算式。 四五________ ________×________=________四七________ ________×________=________ 四.计算题(共3题,共36分)1.比比看哪只小动物先算完。 \n2.口算。8×3=______ 5×8=______ 7×8=______ 4×8=______8×2=______ 8×6=______ 8×7=______ 8×1=______3.口算。 (1)5×8=______ 63-15=______4×7=______ 3×9+8=______ (2)6×9=______ 7×5=______ 9×2=______ 4×6-9=______ (3)4×3=______ 95-35=______21+45=______5×9+5=______ (4)45+30=______8×9=______ 8×5=______ 6×2+20=______五.解答题(共6题,共30分)1.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?2.看图回答。3.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长? 4.看图回答。 \n(1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 5.解答题。(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 6.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?参考答案一.选择题\n1.D2.A3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.九;十六;九;八;四十五;六;十八;九;六十三2.8;4;93.十五;三;五;六;二;三;五五;二十4.205.=;<;< 6.7;4;5;77.×;+;-;×;×;× 8.二十;4;5;20;二十八;4;7;28四.计算题1.8;16;36;56;18;10;12;24;27;45;30;62;33;30;13;292.24;40;56;32;16;48;56;83.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;32 五.解答题1.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。2.4×7=28(年) 3.8×2=16(米)或2×8=16(米) 4.(1)6×3=18(元)\n(2)因为5×5=25(元),所以30元够。(3)4×2+3=11(元) 5.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。6.5×4=20米