小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 2.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人。______年级的学生多,多______人?( )A.六,3 B.四,2 C.五,4 D.六,53.8个5连加和是多少?正确的列式是( )。 A.5+8=13 B.8+5=13 C.5×8=40 D.8-5=34.6×9和9×6的( )。A.乘法口诀相同 B.读法相同5.求一个数里面有几个另一个数,用( )法计算。A.加 B.减 C.乘6.9×5+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )2.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )3.8×3的积是21。 ( )4.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )5.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )6.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.4个7是______?减去一个7呢______?2.4×5读作______,计算时用到的乘法口诀是______。\n3.图填空、列式。 _____个______是______。算式:______×______=______(只)4.3个6相加,和是________;一个因数是6,另一个因数是5,积是________。 5.比9个8多16的数是________。6.5个3相加写成乘法算式是:________×________=________或________×________=________7.5×6=________,读作________,表示________个________相加。8.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。四.计算题(共3题,共22分)1.直接写出得数。3×4= 6×7= 85-32= 3+7= 8×8= 31-2= 5×2= 7×8= 26+6= 1×9= 3×5= 8+41= 4×7= 6×9= 52-8= 5×6-6=3×8= 7×8= 25+7= 3×8+9=6×6= 2×3= 34-9= 8×7-8=5×4= 8×6= 65+6= 4×4+7=2.列式计算。\n加法算式:________乘法算式:________3.计算。7×2+7=______ 7×3+7=______ 7×6+7=______ ______×5+7=42五.解答题(共6题,共34分)1.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 2.操场上跳绳的有4人,踢足球的人数是跳绳的6倍,踢足球的有多少人?3.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?4.每串珠子有6个,4串共有多少个? \n5.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.28;212.四乘五;四五二十3.3;2;6;3;2;64.18;305.886.3;5;15;5;3;157.30;5乘6等于30;6;58.35四.计算题1.12;42;53;10;64;29;10;56;32;9;15;49;28;54;44;24;24;56;32;33;36;6;25;48;20;48;71;232.4+4+4=12(个);4×3=12(个)或3×4=12(个)3.21;28;49;7五.解答题\n1. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 2.4×6=24(人) 答:踢足球的有24人。3.解:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。4.6×4=24(个)5.24÷3=8(人) 答:有8个同学参加了跳远比赛。6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元