小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。 A.32 B.25 C.362.一个因数是2另一个因数是3积再加上7和是( )。 A.12 B.13 C.143.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( ) A.64 B.6 C.3 D.424.9×5=( ) A.3 B.45 C.48 D.645.5双袜子一共有多少只,列式为( )。 A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=76.表示3个2相加的算式是( )。A.3+2 B.3×2 C.2×2×2二.判断题(共6题,共12分)1.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 2.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )3.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 4.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )5.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 6.6个星期一共有30天。( )三.填空题(共8题,共27分)1.6×4=______,读作______乘______等于______。 5个6相加是______,再加上1个6是______。2.在○里填“<”、“>”或“=”。\n62厘米+27厘米○1米 8×9+12○8×9+1449+43○83 6×8-8○5×887-29○18+32 7×2-3○9+12-173.把口诀补充完整。 二________得八 二________一十三________十五 ________五一十4.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式。________ ________5.在一条12米长的人行道一边种树,每隔3米种1棵,两端都种树,一共需要种( )棵。(树的宽度忽略不计)6.今年小红5岁,妈妈的年龄是小红的6倍,妈妈今年________岁。7.最大能填几。 (1)70>________×8 (2)26>________×4 (3)60>9×________8.8乘2是多少? 算式:________×________=________四.计算题(共3题,共32分)1.口算。2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______\n43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______2.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______3.直接写得数。2×7= 2×9= 4×8= 22-4+33=6×2= 5×6= 9×3= 20+80-35=4×9= 3×8= 3×6= 47-30+13=五.解答题(共6题,共44分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 3.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢? 4.有53本课外书,分给7个组,每组6本。还剩下多少本? 5.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 6.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 \n(1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.24;6;4;24;30;362.<;<;>;=;>;>3.四;五;五;二 4.3×6=18;6×3=18 5.56.307.(1)8 (2)6 (3)6 8.8;2;16 四.计算题1.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;112.18;45;18;12;1;0;4;63.2×7=14;2×9=18;4×8=32;22-4+33=51;6×2=12;5×6=30;9×3=27;20+80-35=65;\n4×9=36;3×8=24;3×6=18;47-30+13=30五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.(1)4×3+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?5×5=25(元) 答:买5枝百合25元。 3.9×2=18(个) 9×4=36(个) 9×8=72(个)答:2盒保龄球有18个瓶柱,4盒保龄球有36个瓶柱,8盒保龄球有72个瓶柱。 4. 解:53-7×6=56-42=14(本) 答:还剩下14本。 5.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 6.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。