小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.□-7×4=8,□里应填( )。A.9 B.20 C.362.8+8+8+8改写成乘法算式是( )。 A.8×8×8×8 B.8×4 C.8+43.5个3相加是多少?正确的列式是( )A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=154.3×4-6=( ) A.6 B.10 C.20 D.345.8个5相加,写成乘法算式是( ) A.8+5 B.8+8+8+8+8 C.8×56.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.1×4+69=1×6+4×9。 ( )2.每句口诀都可以写出两道乘法算式。( )3.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )4.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )5.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )6.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 三.填空题(共8题,共19分)1.一件上衣=________条毛巾。\n2. 填一填。 (1)9×_______=27 (2)_______×4=28 (3)4×_______=32 3.写出积是12的乘法算式________和________。4.看口诀,写算式。六七四十二________,________七九六三十________,________5.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是________? 6.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是3,积是________。 7.5×6=30,其中积是________,5和6是________。8.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。四.计算题(共3题,共18分)1.计算。 2×3+2=______ 2×4=______2×3-2=______ 2×2=______2.口算。 3×7=_______4×4=_______4×7=_______6×7=_______3×6=_______7×5=_______2×5=_______7×2=_______7×3=_______7×7=_______7×1=_______7×4=_______ 3.看图写算式。\n五.解答题(共6题,共46分)1.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?2.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? \n(2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 3.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?4.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵? 5.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗? 6.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×\n6.×三.填空题1.82.(1)3 (2)7 (3)8 3.2×6=12;3×4=124.6×7=42;7×6=42;7×9=63;9×7=63 5.206.157.30;因数 8.35四.计算题1.8;8;4;42.21;16;28;42;18;35;10;14;21;49;7;28 3.3×4+2=14(个)五.解答题1.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 2.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。3.这个数字是12\n4.(1)5×4=20(棵)(2)20—8=12(棵) 5.解:5×3=15(根)15<16答:够。 6.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。