小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共14分)1.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( )。A.64 B.6 C.3 D.422.6+3×9的结果是( )。 A.81 B.33 C.273.根据乘法口诀“五五二十五”写出乘法算式是( )。 A.2×5=10 B.5×5=25 C.5+5=10 4.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )5×9=4562-45=17 A.5×9 B.62-5×9 C.62-45 D.5×9-625.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。A.4×3 B.4×3+1 C.4×3-16.把口诀补充完整。 \n(1)八( )六十四 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八(2)九九( ) A.六 B.四十九 C.八十一 D.八二.判断题(共6题,共12分)1.1×1的积是2。 ( )2.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )3.任何数和1相乘都得1。 ( )4.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )6.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 三.填空题(共8题,共29分)1.横线上最大能填几?8×______<50 ______<4×6 ______+28<562.想一想,你也会写。 \n3.6×8=( ),表示( )个( )是( ),也表示( )的( )倍是( )。 4.填上“>”“<”或“=”。(1)5×6________5×4 (2)4+6________4×6 (3)1×5________1×35.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 3×2________1×5 5×3________3×5 6-1________1×66.看图回答。有_____颗樱桃,有____个苹果。7.4+4+4+4改写成乘法算式是______。读作:______,口诀:______8.求几个相同加数的和,可以用加法计算,也可以用______计算。四.计算题(共3题,共21分)1.直接写出得数。60-30= 55+20= 6×6= 8×3+4=6×7= 8×4= 9×8= 7×8-12=2.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ \n(7)6×5=________ (8)7×7=________3.算一算。(按从上到下的顺序填写) 五.解答题(共6题,共28分)1.它们一共有多少根香蕉? 2.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 3.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?6.8名男教师和5名女教师带学生去博物馆参观。学生排成5列,每列8名学生。 (1)学生一共有多少名? (2)教师和学生共有几名? 参考答案一.选择题1.C\n2.B3.B4.B5.C6.(1)D (2)C 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.6;23;272.(1)解:6×6=36,4×9=36,9×4=36(2)解:4×4=16,2×8=16,8×2=163.48;8;6;48;6;8;48 4.(1)> (2)< (3)>5.>;=;< 6.21;67.4×4=16;4乘以4等于16;四四十六8.乘法四.计算题1.30;75;36;28;42;32;72;442.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 3.4,10,6,14,18五.解答题1.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。2.6×3=18元,18<20可以。 3.10+10+5×6=50(元) 答:买门票一共要50元。4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.解:10÷5=2(袋)6.(1)解:8×5=40(名) 答:学生一共有40名。\n(2)解:教师:5+8=13(名) 13+40=53(名) 答:教师和学生共有53名。