小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定2.“一个因数是5,另一个因数是8,_____?”,这道题应填的问题是( )。A.和是多少 B.商是多少 C.差是多少 D.积是多少3.根据乘法口诀“六六三十六”写出乘法算式是( )。 A.6×5=30 B.6×6=36 C.10+26=36 4.9+9+9+9+7+2+1写成算式是( )。A.9×4 B.9×5 C.9×5+15.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+46.4×6-20=( ) A.2 B.4 C.30 D.44二.判断题(共6题,共12分)1.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )2.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )3.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )4.7×7表示两个7相加等于14。( )5.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )6.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.三七二十一写成乘法算式是________或________。2.4×5=20,读作:______,其中______和______叫作乘数,______叫作积。3.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是4,积是________。 4.一本故事书,冬冬每天看3页,一个星期可以看_______页? \n5.看图填空。 (1)买2块橡皮用( )钱。 (2)买3个篮球用( )钱。 (3)买4个羽毛球用( )钱。 6.读一句口诀“五六三十”,写出两个乘法算式。6×______=______ 5×______=______7.填“>”“<”或“=”。8+8______8×8 4×2______8×1 5×7______7×8 5+5+5+5______4×5 32-12______6×3 6×6______128.填上“>”、“<”或“=”。 2+3________6 5×2________7 14________7+7四.计算题(共3题,共40分)1.直接写出得数。5×8=______ 5×9=______ 0×0=______ 0×9=______7×8=______ 9×9=______ 8×7=______ 4×1=______8×8=______ 5×0=______ 7×4=______ 1×6=______\n2.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦____ 4×5-1﹦____ 6×6-7﹦_____ 4×3+4﹦______3.直接写出得数。 3×4= 5×6= 4+7= 4×5=30-6= 4×3+18= 6×4= 58-21=70-6= 32-9= 8+8= 6×4-9=五.解答题(共6题,共39分)1.解答题。(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 2.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?3.买8枝找回52元,付了多少钱? \n4.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?5.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?6.红红练了7天的字,前6天,每天练写3张纸,最后一天练写了4张纸。红红7天一共练写了多少张纸? 参考答案一.选择题1.A2.D3.B4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.3×7=21;7×3=21 2.4乘5等于20;4;5;203.204.21\n5.(1)8角(2)15元(3)12元 6.5;30;6;307.<;=;<;=;>;>8.<;>;=四.计算题1.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;62.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;163.12;30;11;20;24;30;24;37;64;23;16;15五.解答题1.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。2.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。3.6×8+52=100(元) 答:付了100元。 4.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。5.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。6.解:3×6+4=22(张) 答:一共练写了22张。