小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.45+4×7=( ) A.56 B.73 C.80 D.282.“ ×9=54”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.33.没有用到“二六十二”这句口诀的算式是( )。 A.2×6=12 B.6×2=12 C.3×4=124.9×7+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.725.“3+2○3×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-6.道路两旁栽树,一边栽了8棵,另一边也栽了8棵,一共栽了多少棵?列式为( )。A.2+8= B.2×8= C.8×8=二.判断题(共6题,共12分)1.7×8=56和8×7=56,用同一句口诀“七八五十六”。( )2.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )3.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )4.1×1的积是2。 ( )5.5个3的和比7个3的和多。 ( )6.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.横线上最大能填几?39>5×______ 6×______<50 ______×7<67 4×______<252.在横线上里填上最大的数。________×5<26 \n3.2+2+2+2+2-1=9改写成乘法算式是_______。4.在○里填上“+”“-”或“×”。3○3=6 3○5=15 6○3=3 5○4=205.口算。6.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。7.填上“+”“-”或“×”。 4________4=16 4________4=0 4________4=83________6=18 5________4=20 6________6=128.积是56的乘法口诀是________,根据这句乘法口诀可以写出的乘法算式是________和________。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写出得数。 9×9= 2×5= 7×6= 8×8-8=3×5= 4×8= 2×6= 4×2+23=2.直接写得数。22+17= 23+48= 5×1= 6×5= 1×1=96-15= 76-28= 4×4= 2×3= 6×4=3.列式计算。 (1)4个8是多少? ________×________=________ (2)8乘3是多少? \n________×________=________五.解答题(共6题,共28分)1.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?2.一共有多少个轮子?3.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?4.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?5.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 6.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.D5.B\n6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.7;8;9;6 2.53.2×5-1=94.+;×;-;×5.56;24;26;13;80;63;18;76.187.×;-;+;×;×;+ 8.七八五十六;7×8=56;8×7=56 四.计算题1.81;10;42;56;15;32;12;312.39;71;5;30;1;81;48;16;6;243.(1)8;4;32 (2)3;8;24 五.解答题1.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 2.5×4=20(个) 答:一共有20个轮子。3.解:9×9=81(元) 90-81=9(元) 答:应找回9元。4.解:7×6=42(间)或6×7=42(间) 答:共有42间教室。5.2×2=4(个) 8-4=4(个)6.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。