小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.8+8+8+8改写成乘法算式是( )。 A.8×8×8×8 B.8×4 C.8+42.求8个6相加得多少?正确的解答是( ) A.8×6=48 B.8+8=16 C.8+6=14 3.乘法口诀“三三得九”,正确的乘法算式为( )。 A.3+3=9 B.3+3+3=9 C.3×3=9 D.3×2=94.学校合唱队的同学不超过40人,无论排成7行或5行人数都刚好。合唱队共有多少人?下列计算正确的是( ) A.5×7=35 B.7+5=12 C.5×8=405.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=156.“20( )6×4”,比较大小。A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )2.7×7表示两个7相加等于14。( )3.1×1的积是2。 ( )4.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )5.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )6.3+3+3+3=3×3=9 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.填空。 (1)3×2=________ 2×3=________ 口诀是:________ (2)4×3=________ 3×4=________ 口诀是:________\n2.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。 二八十六:8×( ),2×( )3.搭4个这样的图形一共要多少根小棒?________×________=________4.一张纸3角钱,小华要买6张,一共要用多少角? 列式是:____×____=____(角)。5.小明妈妈一个星期买4次苹果,每次买3个,那么每星期小明妈妈一共买了______个苹果。6.5和6的和是______,3个8的和是______。6个5相加的和是______,2个8相乘的积是______。7.7×2读作______乘______,积是______;7个5相加是______,再加3个5是______。 8.两个乘数都是3,积是______,两个加数都是5,和是______。四.计算题(共3题,共22分)1.看谁算得又对又快。 65+20= 85-50= 9×4= 4×5=3×7= 9×9= 5×7= 8×3=8×7= 3×2+6= 7×6= 5×6-8= 2.算一算。5×5-21=______ 6×6+25=______ 3×4+56=______ 47+28-39=_____3.算一算。 2×4= 4+4= 4×4=\n2×3= 4×3= 3×3=五.解答题(共6题,共42分)1.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?2.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 3.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?4.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?5.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 6.解答题。\n(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二 \n2.2;83.5;4;20 4.3;6;185.126.11;24;30;647.7;2;14;35;508.9;10四.计算题1.85;35;36;20;21;81;35;34;56;12;42;222.4;61;68;363.8;8;16;6;12;9五.解答题1.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。2.(1)4×3+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?5×5=25(元) 答:买5枝百合25元。 3.7×3=21(只)4.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。5.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。\n(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 6.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)