小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.4×4与下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×82.47+6×8=( ) A.53 B.76 C.95 D.483.两个小朋友5次能抬完吗?( )A.能 B.不能4.求一共有多少只蝴蝶。列式正确的是( )。\nA.4×3=12 B.4+3=7 C.3+3+3=9 D.4×4=165.4+4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4×4 B.4×5 C.4×66.一个三角板有3个角,那4个三角板有( )个角。 A.7 B.12 C.14二.判断题(共6题,共12分)1.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )2.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )3.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )4.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )5.4×8+6=38 ( )6.7个9和9个7一样多。( )三.填空题(共8题,共41分)1.在下面横线上填上“+”“-”或“ד,使等式成立。 2_____3_____4=24 2_____3_____4=10 2_____3_____4=2 5_____4_____2_____3=21 5_____4_____2_____3=19 2.填上“>”“<”或“=”。 4×8______32 5×6______5+5+58×8______65 49-18______5×73.把下面口诀填写完整。 三________得九 ________五二十三________十八 六________三十六 \n4.3个6相加,和是________;一个因数是6,另一个因数是5,积是________。 5.4×7 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。6.把下面口诀补充完整。二( )十四 七七( ) 一七( )五五( ) ( )七二十八 ( )七四十二三七( ) 二( )十二 五八( )7. 填一填。 (1)3×________>13(最小填几?) (2)3×________<25(最大填几?) 8.根据乘法口诀“三七二十一”可以写出两个乘法算式是________和________。 四.计算题(共3题,共22分)1.算一算。 (1)4×6-10=________ (2)6×3+12=________ (3)3×3+17=________ (4)5-3+2=________2.算一算。 5×6-25=________ 6×3+6=________6×6-20=________ 82+18-50=________ 3.我们来口算。 16+80= 72-9= 41-2= 27+63= 50-30=3×7= 5×4= 9×9= 8×4= 7×6=\n2×6= 8×9= 4×4= 3×6= 9×4=33+8= 52-7= 71-7= 88+10= 64-6=5×6+5= 8×4-8= 9×3+9= 4×6-4=8米+15米=( )米 1米-50厘米=( )厘米70厘米+30厘米=( )米 20分+40分=( )小时五.解答题(共6题,共36分)1.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?2.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?3.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。4.玩具商店。 \n(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。5.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )\n6.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.×;×;×;+;×;-;×;-;+;×;+;- 2.=;>;<;<3.三;四;六;六4.18;305.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八 6.七;四十九;得七;二十五;四;六;二十一;六;四十7.(1)5(2)8 8.3×7=21;7×3=21 四.计算题1.(1)14(2)30(3)26(4)4 2.5;24;16;50 3.96;63;39;90;20;21;20;81;32;42;12;72;16;18;36;41;45;64;98;58;35;24;36;20;23;50;1;1五.解答题1.解:10÷5=2(袋)\n2.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。3.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。4.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 5.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)6.解:9×2=18(人) 18×3=54(人)答:参加数学小组的有54人。