小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.两个乘数都是5,算式是( )。A.5+5 B.5×5 C.5×22.求一共有多少个五角星,列成乘法算式为( )。 A.2+2+2+2+2+2+2=14 B.7+7=14 C.7×2=143.一根绳子对折2次后,每段长2米,这根绳子原来长( )米。A.4 B.6 C.84.二年级3个班比赛跳绳,每班5人,____?横线上应填的问题是( )。 A.二班有多少人 B.男生有几人 C.参加跳绳的一共有多少人5.4×3+8=( ) A.6 B.10 C.20 D.346.下图中一共有( )根香蕉。A.5+4 B.5×4 C.4+4+4+4\n二.判断题(共6题,共12分)1.根据“八八六十四”这句口诀可写出两道乘法算式。( )2.6+6与6×6的意思相同。( )3.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )4.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 5.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )6.5+5和5×5的意思相同。 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.6的5倍是______,表示______个______相加的和是______。2.在横线里填上“>、<或=”。5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614________7×7 3×6_______6+6+6+6 3×5______4×3+33.把口诀填完整。一六________ 三六________ 四________二十四六六________ ________三十 ________十八4.图中★的个数有______个______,列乘法算式是______,读作______,用到的乘法口诀是______。5.得数是24的乘法口诀是____________和____________。6.把口诀填完整。 一九得_________ 二八_________ 三_________二十七六________四十八 五九_________ _________九五十四二九__________ 四_________三十六 七九_________7.2个5相加,写成算式是________。8.看图写算式。 \n加法算式:______,表示______个______相加,和是______;乘法算式:______。四.计算题(共3题,共35分)1.计算。8×1= 7×4= 8×8= 9×4+9= 8×6+3=9×9= 8×7= 7×7= 6×5-5= 8×4-5=5×4= 2×8= 5×9= 7+9+7= 9×8-8=2.直接写出得数。 12-7= 6+5= 5×2= 5×5= 2×4+5=3×5= 4×2= 4×4= 1×5= 4×5+7=80-8= 72-50= 9+48= 38-3= 3×4-8=3.算一算。 3×6= 4×4= 5×6= 6×6= 1×1= 2×5= 6×3= 6×2= 2×5= 6×4=五.解答题(共6题,共35分)1.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?2.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?3.22名同学挑战极限,每个限乘4人,同时乘座升空,租5个热气球够吗? 4.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时? 5.红红和她的6位同学去游乐场玩,每个人的门票要6元,他们一共要准备多少元钱? \n6.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题\n1.30;5;6;302.=;>;<;<;<;=3.得六;十八;六;三十六;五六;三六4.3;4;4×3=12;三乘四等于十二;三四十二5.三八二十四;四六二十四 6.九;十六;九;八;四十五;六;十八;九;六十三7.5×2=108.4+4+4=12;3;4;12;4×3=12 四.计算题1.1;28;64;45;51;81;56;49;25;27;20;16;45;23;642.5;11;10;25;13;15;8;16;5;27;72;22;57;35;43.18;16;30;36;1;10;18;12;10;24五.解答题1.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。2.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。3.解:不够因为4×5=20(人)20<22所以,不够。4.解:9×7=63(时) 答:她一个星期一共睡63时。 5.解:6×(6+1)=6×7=42(元) 答:他们一共要准备42元。6.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。