小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确2.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+53.2×8=16,乘法口诀是( )。 A.二八十六 B.八二十六 C.二八一六 D.八二一六4.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.95.6+6+6+6+3可以写成( )。A.6×4+3 B.6×4 C.5×66.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( )。 A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+4二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )2.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )3.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )4.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )5.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )6.6个7相加用算式6+7表示。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.算得数,填口诀。6×4=________ 2×9=________\n四六________ 二九________2.将5+5+5+5+5+5=30改写成乘法算式是________或________。3.把口诀补充完整。四六_________ _________二十五 _________三十六四_________二十 五_________四十五 _________二十四4.3个6比4个6少________,6个6比4个6多________。5.在算式5×6=30中,5和6叫做______,30叫做______。6.想一想,算一算。3×( )=21 7×( )=42 2×( )=14 ( )×6=36 ( )×7=35 ( )×4=28 7.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 8.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 3×2________1×5 5×3________3×5 6-1________1×6四.计算题(共3题,共20分)1.算一算。(1)☆+☆+☆=9 ○+○+○+○=8 ☆=_________ ○=_________(2)△+△=8 □+□+□+□=16 △=_________ □=_________2.看图写出算式。 (1)\n(2)3.口算。8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8= 五.解答题(共6题,共27分)1.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 2.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,9辆车可以坐几个人?3.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆? 4.二年级一班学生分成4个小组去植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?5.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×\n三.填空题1.24;二十四;18;十八 2.5×6=30;6×5=30 3.二十四;五五;六六;五;九;三八4.6;12 5.乘数;积6.7;6;7;6;5;7;7;77.188.>;=;< 四.计算题1.(1)3;2 (2)4;42.(1)解:5×3=15(只) (2)解:5×6=30(个) 3.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;0五.解答题1.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。2.2×9=18人3.8×6+8=48+8=56(辆) 答:小汽车和大卡车共有48辆。4.4×5=20(人) 答:参加植树的一共有20人。5.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。