小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.4个人有几只手?可以用口诀( )计算。 A.三四十二 B.四四十六 C.二四得八2.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=133.比较大小“4×6( )20”。A.> B.< C.= D.-4.积是15的算式是( )。A.10+5 B.3×5 C.5×55.每个盘子里有4个桔子,8个盘子里一共有多少个桔子,正确的列式是( )。 A.4×4=16 B.8×8=16 C.4×8=32 D.4+8=126.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-3二.判断题(共6题,共12分)1.3+3+3+3=4×3。 ( ) 2.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )3.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )4.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )5.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )6.3个5相加列式为3+5。 ( ) 三.填空题(共8题,共36分)1.5个4相加,写成乘法算式是:________×________,积是________。2.看图写出两个乘法算式和口诀。 \n________×2=________________×4=________口诀:________3.横线里最大能填几。________×7<42 5×________<41 9×________<80 ________×9<7×8 4.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=55.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7______5+7 6+6______5×5 28元______24元+6元6.填上“>”、“<”或“=”。 2×4( )9 4×4( )165×7( )30 9×4( )40 7.8个3相加的和是( ),再加上1个3是( )。8.括号里最大能填几?8×( )<70 6×( )<29 9×( )<50( )×9<55 ( )×7<56 ( )×5<49四.计算题(共3题,共28分)\n1.计算。9×3= 8×3= 2×9= 8×6=80–59= 35+49= 77–77= 9+76= 2.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=3.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________五.解答题(共6题,共33分)1.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。 (1)同学们剪出了多少颗星星? (2)同学们剪出了多少个灯笼? 2.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答) 3.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗? 4.二年级手工课折“幸运星”,如果每班折3杯,6个班一共能折多少杯?5.玩具商店。 \n(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。6.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米? 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×\n三.填空题1.5;4;202.4;8;2;8;二四得八3.5;8;8;64.+;×;-;×;-;×5.>;<;<6.<;=;>;< 7.24;278.8;4;5;6;7;9四.计算题1.9×3=27;8×3=24;2×9=18;8×6=48;80-59=21;35+49=84;77-77=0;9+76=852.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;213.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 五.解答题1.(1)解:15+20=35(颗) 答:同学们剪出了35颗星星。(2)解:4×5=20(个) 答:同学们剪出了20个灯笼。2.解:方法一:5+5+5+5=20(颗) 方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)3.解:5×7=35(元) 35<40答:小亮带了40元,够花。4.3×6=18(杯) 答:6个班一共能折18杯。5.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 6.4×5=20(米) 答:它跑了20米。