小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求4个5相加的和是多少?算式是( )。 A.4+5 B.5×4 C.4+4+4+42.6×4表示( )。A.6与4相加 B.4与6相加 C.4个6相加3.5×4+5=( ) A.20 B.25 C.10 D.304.乘数是8的算式。( ) A. B. C. D.5.9×4=( ) A.27 B.36 C.72 D.816.每只青蛙4条腿,5只青蛙有多少条腿?正确列式计算是( ) A.4×5=20(条) B.4+5=9(条) \n二.判断题(共6题,共12分)1.2×4=2+2+2。 ( )2.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )3.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )4.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )5.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )6.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 三.填空题(共8题,共31分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。7×5________36 40________5×8 4×8________9×45+5+5________5×5 19________3×6 3×9________5×66角________60分 7元________40角 1元________100分2.计算72+3×9时要先算________法,再算________法,结果是________。3.看图写出两道算式,并写出口诀。加法算式:______乘法算式:______乘法口诀:______。4.5×6=________,读作________,表示________个________相加,或表示________个________相加。 5.把几本数学书叠在一起,大约有多厚。在下面表中填入适当的数。6.50加上5乘5的积,和是多少?列成综合算式是________。\n7.一个因数是5,另一个因数是4,他们的积是________。 8.填上合适的数。7×______=14 6×______=42 8×______=56 9×______=18四.计算题(共3题,共30分)1.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=2.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=3.把可以改写成乘法算式的写出来。①2+3+5=10 ②8+8+8+8=32③6+6=12 ④5+5+5+7=22五.解答题(共6题,共38分)1.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树? 2.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? \n(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 3.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?4.公园门票价格如下:回答下列问题:(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?5.解答题。(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? (2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? \n参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.D5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.<;=;<;<;>;<;=;>;=2.乘;加;99 3.6+6+6=18;6×3=18;三六十八4.30;五乘以六等于三十;5;6;6;55.4cm;6cm 6.50+5×5 7.208.2;7;7;2 四.计算题1.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;292.35;47;30;54;4;42;49;16;16;503.②和③可以改写成乘法算式。②8×4=32或4×8=12③6×2=12或2×6=12五.解答题1.30÷5=6(棵)2.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)\n答:一共要付10元。3.9×5=45(辆)4.(1)解:8×2+4=20(元) (2)解:50-4×8=18(元)5.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元) 56元>50元答:不够。6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元