小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乘法口诀“五九四十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=45 B.9+9+9+9+9=45 C.5×9=45 D.9×9=452.和是10的算式是( ) A.10+0 B.10-0 C.2×5 D.3+63.72-8×5=( ) A.39 B.32 C.22 D.404.8个3和3个8相比较,结果( )。A.8个3大 B.一样大 C.3个8大5.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.五五二十五 B.三四十二 C.二四得八6.有故事书6本,科技书是故事书的5倍,科技书有( )本。A.30 B.3 C.11二.判断题(共6题,共12分)1.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( ) 2.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )3.7×8可以写成78。 ( )4.两个9相乘的积是18。 ( )5.1×1的积是2。 ( )6.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 三.填空题(共8题,共26分)1.口算。4×1=______6×4=______4×8=______4×3=______4×4=______7×4=______9×4=______4×5=______\n2.根据乘法口诀“三七二十一”可以写出两个乘法算式是________和________。 3.一个星期有7天,3个星期有______天,6个星期有______天。4.两个乘数都是5列式___________,两个5相加列式___________。5.6×5=( ),所用的口诀是( ),其中6和5是( ),积是( )。6.写出乘法算式。 (1)2个4相加:________×________ (2)两个因数都是3:________×________7.4乘5得_______,再加上35得_______。8.4个5相加写成加法算式是________,写成乘法算式是________。四.计算题(共3题,共22分)1.看谁算得又对又快。 9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______ 7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______ 9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______2.计算题。(1)8个7相加的和是多少? (2)35比18多多少?(3)甲数是乙数的5倍,乙数是8,甲数是多少?(4)9的7倍再加9是多少?3.列式计算。 (1)4个8是多少? ________×________=________ (2)8乘3是多少? ________×________=________五.解答题(共6题,共34分)\n1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?3.小明看一本故事书,每天看6页,看了5天,还剩30页。这本书一共有多少页?4.小明搬砖,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?5.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 6.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.A6.A\n二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.4;24;32;12;16;28;36;202.3×7=21;7×3=21 3.21;424.5×5;5+55.30;五六三十;乘数;306.(1)4;2(2)3;3 7.20;55 8.5+5+5+5;4×5=20四.计算题1.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;182.(1)56 (2)17 (3)40 (4)723.(1)8;4;32 (2)3;8;24 五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.10+10+5×6=50(元) 答:买门票一共要50元。3.6×5=30页,30+30=60页4.25÷5=5(次) 答:需要5次才能搬完。5.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) \n12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 6.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。