小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×□+40=65”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.82.表示4个7相加的算式是( )。A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+43.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.634.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是( )。A.5 B.8 C.48 D.455.63-6×6=( ) A.27 B.34 C.57 D.366.与7×6+7结果相同的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+7二.判断题(共6题,共12分)1.y+2可以写成2y。 ( )2.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )3.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )4.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 5.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )6.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.6个9相加的和是( ),7个7是( )。2.汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”的笔画是______画。3.填上适当的数。 (1)6×________=30 \n(2)9×________=63 (3)________×7=49 4.把口诀写完整,再写出两个乘法算式。 ________五二十________×4=________________×5=________5.填一填。(1)5×8+______=45 (2)10×8+______=81 (3)9×8+______=726.妈妈买回3捆铅笔,每捆8支,送给妹妹12支,还剩多少支?这道题先算________,再算________。 7.一个星期有( )天,3个星期有( )天,5个星期有( )天。2019年12月有4个星期零3天,12月一共有( )天。8.看图写算式。加法算式________,表示________个________相加,和是________;乘法算式:________。 四.计算题(共3题,共24分)1.计算。1×7=______ 7×6=______ 2×7=_____ 7×7=______ 3×7=___________×7=56 ______×7=28 7×______=637×______=35 7×10=_____2.算一算。\n3.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=五.解答题(共6题,共40分)1.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?2.小丽搬新家了!她所住的楼有6层,每层高3米。 (1)小丽家所住的楼有多高? (2)小丽家在三楼,她家离地面有多高? 3.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 5.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人? 6.你能提出什么数学问题?解答出来。 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.A6.B二.判断题\n1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.54;492.123.(1)5(2)7(3)74.四;5;20;4;20 5.(1)5 (2)1(3)06.3×8;24-127.7;21;35;318.4+4+4=12;3;4;12;3×4=12四.计算题1.7;14;21;4;5;42;49;8;9;702.3,2,4,1,73.15;16;47;36;32;49;40;17;30五.解答题1.2×4=8(元) 答:一共要8元。2.(1)6×3=18(米)答:小丽家所住的楼有18米高。(2)3×2=6(米) 答:小丽家离地面有6米高。 3.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。4.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?\n5×5=25(元)答:需要25元。 5.解:3×6=18(人) 答:一共选18人.6. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)