小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一块橡皮5角钱,买8块这样的橡皮需要付多少钱?( )A.4元 B.1元3角 C.4元5角2.“4×3=12”,看图写出这个算式的意义是( )。A.把12平均分成3份,每份是4。 B.3个4相加得12。 C.12里面有3个4。 D.4与3的和是多少。3.6+6改写成乘法算式是( )。 A.6×6 B.6×2 C.6+24.同学们进行跳绳比赛,每组4人,有5组,一共多少人?正确列式是( )。 A.4×5 B.4+5 C.5+55.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3006.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长( )米。A.63 B.54 C.45二.判断题(共6题,共12分)1.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )2.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )\n3.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )4.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )5.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )6.下图表示9个5相加。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。2.果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有________棵桃树。 3.把口诀填完整。______二十四 五______四十 四______二十八______六十四 三______十二 ______九二十七4.小红看一本105页的连环画,第一天看9页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应从第_______页看起。 5.填空。 (1)________×7=35 (2)3×________=27 (3)________×5=40 (4)8×________=32 (5)________×6=54 (6)4×________=24 6.比一比,在横线上填“>”“<”和“=”。2×2____2+2 3×3+3____4×4-4 6×1____6+1 5×3+10____3×5+77.把遮住的数找出来,并写在上面。10×______=______×5。8.6×8读作:______乘______,积是______。3×4读作:______乘______,积是______。\n四.计算题(共3题,共28分)1.口算。2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______ 2.计算。 1×5=________ 3×5=________ 5×5=________7×5=________ 5×9=________ 0×5=________ 3.直接写出得数。 4×4= 5×3= 2×7= 4×8= 3×7=3×5= 5×6= 2×9= 1×5= 4×5=五.解答题(共6题,共41分)1.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢? 2.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? \n(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 3.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?4.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 5.(1)1件衣服钉5粒纽扣,王师傅要做9件衣服,需要几粒纽扣? □○□=□(粒)(2)小明衣服上有5个扣子,小青衣服上有6个扣子,他们两个一共有多少粒扣子? □○□=□(粒)6.小朋友们在做游戏,6个小朋友一组,分成了5组,一共有多少个小朋友?参考答案一.选择题\n1.A2.B3.B4.A5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.182.723.四六;八;七;八八;四;三4.285.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)6 6.=;=;<;>7.1;28.6;8;48;3;4;12四.计算题1.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;112.5;15;25;35;45;03.4×4=16;5×3=15;2×7=14;4×8=32;3×7=21;3×5=15;5×6=30;2×9=18;1×5=5;4×5=20五.解答题1.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天) 答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。 2.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?\n5×5=25(元)答:需要25元。 3.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。 4.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 5.(1)5×9=45(粒) (2)5+6=11(粒) 6.解:6×5=30(个) 答:一共有30个小朋友。