小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+6可以用( )来计算。 A.5×6 B.5×4 C.5×32.与8×9-9的计算结果相同的是( )。A.9×9 B.9×7 C.8×83.一条螃蟹8条腿,3条螃蟹多少条腿?正确的列式是( )。 A.8×8=9 B.3×3=9 C.8×3=24 D.3+8=114.“2×3=12-( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.85.5个杯子装一盒,装了6盒。同样多的杯子,如果10个装一盒,可以( )盒。A.6 B.5 C.36.下面不正确的算式是( )。A.5×4=4×5 B.5×4=5+5+5+5 C.5×4=5+4二.判断题(共6题,共12分)1.2的2倍是4。 ( )2.6个7相加用算式6+7表示。 ( )3.两个因数都是8,积是16。 ( )4.4乘3,写作:4×3。 ( )5.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )6.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 三.填空题(共8题,共33分)1.6个4相加,写成乘法算式是______,这个式子读作______。2.比3个6多4的数是________,6个9比12多________。3.算得数,填口诀。6×4=________ 2×9=________\n四六________ 二九________4.我会比大小。 39米+43米________92米 73-28________5×76×8-22________16+18 43-27________15+217×8+23________24+15 39+30-28________21+23+1528厘米+27厘米+38厘米________1米 35+6+2________475.将口诀补充完整。______六三十 ______四得四 ______三得六______六十八 四______二十 五______二十五6.看图写出两个乘法算式并写出口诀。列式:________ ________ 口诀:________ 7.积是12的乘法口诀是( )和( )。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。 6×7_____46 9×6______45 7×7____7×6+7 3×9_____308+8______64 4×6_____3×8 46-20_____25 23-3_____4×5四.计算题(共3题,共20分)\n1.按要求写算式。 8+8+8+8+8=______ 8×3=____________________ 4×7=__________________ 2×6=____________________3+3+3+3+3=______ 5+5+5+5=______________2.列式计算。加法算式:________乘法算式:________3.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=五.解答题(共6题,共34分)1.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?2.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元? 3.买花。 \n(1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 4.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?5.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?6.二年级有5个班,每班有6名学生在考试中获奖,一共多少名学生获奖?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.C6.C二.判断题\n1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.6×4或4×6;6乘4或4乘62.22;423.24;二十四;18;十八 4.<;>;<;<;>;<;<;<5.五;一;二;三;五;五6.3×5=15;5×3=15;三五十五7.三四十二,二六十二8.<;>;=;<;<;=;>;=四.计算题1.8×5(或5×8);8+8+8或3+3+3+3+3+3+3+3;4+4+4+4+4+4+4或7+7+7+7;6+6或2+2+2+2+2+2;3×5(或5×3);5×4(或4×5)2.4+4+4=12(个);4×3=12(个)或3×4=12(个)3.35;47;30;54;4;42;49;16;16;50五.解答题1.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。 2.解:6×7=42(元) 答:共花了42元。100-42=58(元) 答:还应找回58元。3.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 4.5×7=35(元) 5.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。\n(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。6.加法:5+5+5+5+5+5=30(名);乘法:5×6=30(名)。答:一共30名学生获奖。