小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“6×7+□=50”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.82.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定3.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.84.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.635.与算式6+6+6+6+5得数相等的算式是( )。A.6×4+5 B.6×5+1 C.6×56.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大二.判断题(共6题,共12分)1.5×7和7×5结果相等。( )2.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )3.3个6写成乘法算式是3×6。 ( )4.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 5.5个8的和与8个5的和相等。 ( )6.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.今年小红5岁,妈妈的年龄是小红的6倍,妈妈今年________岁。2.填上“>”、“<”或“=”号。 4+9________36 4×6________243.填“>”“<”或“=”。 \n7+7+7+7____5×6 3+3+3+3+3____3×4+3 6×7____7×67×2+14____7+7+7+7+7 21+28____7×7 6×7____42-24.2和6相乘,积是______。一个因数是6,另一个因数是5,积是______。5.从第一排拿走________个后,第一排剩下的个数是第二排的2倍。 6.把口诀补充完整。 ________五十五 四________二十八 二六________________二十七 ________四十五 三七________7.最小填几? (1)________×4>20 (2)24<6×________ (3)43<________×98.5×2可以表示______个______相加,也可以表示______个______相加。四.计算题(共3题,共27分)1.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=2.我会算。7×2=______ 7×4=______7×5=______7×6=______7×3=_____3.直接写出计算结果。\n4×8=______ 8×8=______ 4×6=______ 7×4+7=______49+7=______ 9×5=______ 4+4=______ 6×8+30=______1×9=______ 35+7=______ 1×1-1=______ 9×9-9=______五.解答题(共6题,共35分)1.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 2.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 3.一本故事书,王柳每天看12页,许晓每天看10页,6天后,王柳比许晓多看多少页? 4.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花? 参考答案一.选择题\n1.D2.A3.D4.B5.A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.302.<;=3.<;=;=;<;=;>4.12;305.26.三;七;十二;三九;五九;二十一 7.(1)6 (2)5 (3)5 8.5;2;2;5 四.计算题1.35;47;30;54;4;42;49;16;16;502.14;28;35;42;213.32;64;24;35;56;45;8;78;9;42;0;72 五.解答题1.4×5+5=25(元) 答:共需25元。2.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) 27只>26只答:能住下。3.12页 4.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) \n6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。答:总共有11盆花。