小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“ ×4=36”,横线上应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.32.学校有杨树9棵,松树的棵数是杨树的5倍,松树有( )棵。 A.45 B.14 C.4 D.253.与7×3+7结果相同的算式是( ) A.7×4 B.7×2 C.7×34.表示两个乘数都是4的算式是( )。 A.2×4 B.4+4 C.4×45.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-36.一四得四表示4个1相加的结果是( )。 A.4 B.8 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )2.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )3.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )4.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )5.5×7和7×5结果相等。( )6.8的乘法口诀每相邻的两句都是相差8。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.将口诀补充完整。五________三十 ________七三十五 ________五二十 三________二十七 四八________ 二________十八 2.50加上5乘5的积,和是多少?列成综合算式是________。\n3.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6______3=18 25______5=30 40______8=321______1=1 2______3=6 4______4=164.3×4读作:________乘________,积是________。 5.在一个乘法算式里,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是______。6.填上“+”“-”或“×”。3_______5=7_______8 6_______3=9-0 36厘米_______64厘米=1米 56_______8=48 40-20=5_______4 5_______2>7 7.算一算,填一填。 △+△+△=9□+□+□+□=20△+□=_______△×□=_______8.12是2的______倍,它是3的______倍,它是4的______倍,它是6的______倍。四.计算题(共3题,共30分)1.口算。 6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=2.一共有多少个草莓? \n 加法算式:乘法算式:3.算一算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=五.解答题(共6题,共32分)1.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。2.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长? \n3.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?6.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.C5.A6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.六;五;四;九;三十二;九2.50+5×5 3.×;+;-;×;×;×4.3;4;12 5.126.×;+;+;+;-;×;+7.8;158.6;4;3;2四.计算题\n1.18;35;63;32;36;54;8;27;16;42;80;40;56;63;9;5;33;36;30;92.加法算式:7+7+7=21;乘法算式:7×3=21或3×7=21。 3.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=33五.解答题1.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 2.8×2=16(米)或2×8=16(米) 3.3×5=15(盆) 4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.解:7×6=42(天)或6×7=42(天) 答:一共休息了42天。6.6×4=24(间)