小学二年级数学知识点《100以内的加法和减法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.92-37-28=( ) A.27 B.42 C.95 D.552.被减数是59,两个减数是16,差是( )。A.43 B.32 C.273.竖式计算,85-27-39=( ) A.97 B.58 C.82 D.194.,表中各种树的总棵数是( )。A.80 B.81 C.82 D.835.停车场上的小轿车比面包车多15辆.面包车有12辆,小轿车有多少辆?正确的解答是( )。 A.15-12=3(辆) B.27-12=15(辆) C.15+12=27(辆)6.育才小学原来女同学比男同学多24人,今年学校又增加了80个男同学和64个女同学,现在育才小学的男同学多还是女同学多?多几人?正确的解答是( )。 A.男、女同学同样多。 B.男同学多,多4人。 C.同学多,多8人。 D.男同学多,多8人。二.判断题(共6题,共12分)1.比67与13的和少26的数是54。 ( )2.一个加数是3,另一个加数是35,和是85。 ( )3.比38多24的数是62。( )\n4.一个足球27元,一个排球33元,王老师带了50元钱,买这一个足球和一个排球钱正好够了。( ) 5.再买27箱梨,梨就和苹果同样多了。( )6.23+40>82-20。 ( )三.填空题(共8题,共48分)1.比大小。43+7+16_______65 36+40-35_______32 67-60+9_______1682-9+9_______80 84-18-29_______37 27+50-8_______702.有两箱梨,从第一箱拿出6个放到第二箱,两箱就各有30个。原来两箱梨,第一箱有______个,第二箱有______个。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。 65角________6元5角 39+4________44 73-8________50+153元4角________3角4分 63-7________60 35-2________35-204.23比61少______,70比26多______,比16多27的数是______。 5.减数是29,被减数是60,差是______。6. 看图填数。\n7.填一填。 8.计算。(1)83-50=______ 想:先算______减______得______,再算______加______得______。(2)72-6=______ 想:先算______减______得______,再算______加______得______。四.计算题(共3题,共31分)1.想想算一算。\n2.口算。11-8= 15-9= 13-8= 30+2=12-6= 9+7= 12-7= 8+5=56-6= 13-7= 8+8= 7+80=75-70= 14-9= 15-7= 18-9=40+10+6= 15-9+30= 9+4-6=87-7+5= 7+6-5= 45-5+7=3.算一算。57+9+37=________ 73-37-28=________96-39-45=________ 24+29+44=________ 16+27+24=________ 27+22+48=________ 五.解答题(共6题,共34分)1.小军和小美一起做作业。小军做了26道数学题,小美再做15道就和小军一样多,小美做了几道数学题? 2.车上原有39人,到站后上车5人,现在有多少人? 3.\n(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱? 4.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?5.小乐、小虎和莉莉三个好朋友去摘草莓,他们一共摘了84个草莓,小乐摘了25个,莉莉摘了24个,小虎摘了多少个?6.小明买了一个计算器,他给售货员阿姨50元钱,找回了5元,这个计算器多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.B5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.>;>;=;>;=;<2.36;243.=;<;=;>;<;> 4.38;44;43 5.316.53+3=56,24+30=54,35+20=55,65-30=35,83-60=22,63-2=617.50,63,72 8.(1)33;80;50;30;30;3;33\n(2)66;12;6;6;60;6;66 四.计算题1.37;43;58;22;27 2.3;6;5;32;6;16;5;13;50;6;16;87;5;5;8;9;56;36;7;85;8;473.103;8;12;97;67;97五.解答题1.26-15=11(道)答:小美做了11道数学题。2.解:39+5=44(人) 答:现在有44人。3.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 4.29+28+27=84(人),100>84(人),够。5.方法一:84-25-24=35(个),方法二:84-(25+24)=35(个),答:小虎摘了35个。还可以用分步计算。6.50-5=45(元)答:这个计算器45元。