小学二年级数学知识点《100以内的加法和减法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.96-32+28=( ) A.29 B.60 C.922.从34数到43,一共要数( )个数。 A.9 B.11 C.10 D.83.一(2)班有45人,每人发一个苹果,下面两筐够吗?( ) A.不够 B.够4.小英家买了一些鸡蛋,吃了28个,还剩16个,买了多少个鸡蛋?( ) A.12 B.34 C.44 D.435.45+6=( ) A.34 B.51 C.24 D.616.一个数减去46得25,这个数是( )。 A.61 B.21 C.71二.判断题(共6题,共12分)1.计算65-48,可以先算65-40=25,再算25+8=33,所以65-48=33。( )2.比32多14的数是18。 ( )\n3.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。( )4.一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。 ( ) 5.有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比红玫瑰多3朵。 ( )6.哥哥比弟弟大3岁,也就是弟弟比哥哥小3岁。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.在横线上填数。 ________+6>20 24>________+018-________>92.仓库里有92箱苹果,第一车运走25箱,还剩________箱苹果没运走。3.把下面的式子按得数大小排列起来。( )<( )<( )<( )<( )4.在横线上填上合适的数。 ________-9=38 65-________=60 ________+20=44 ________+30=100 17-________=9\n5.猜猜我是多少?( ) 6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。42+5______45+2 34-4______34+4 63+6______78-67.在圆圈里填上“>”、“<”或“=”。54+19-25________48 89________73+(33-6) 57-29+63________89 64________66-(27-23) 8.填一填。(1)比89大1的数是______。(2)比30大3的数是______。(3)54比______大1,比______小1。(4)67比7大______。四.计算题(共3题,共17分)1.从上到下依次填写。2.用竖式计算。①37+63= ②39+57= ③66-48=④44-28= ⑤85-58= ⑥58+36=\n3.直接写出结果。 35+6= 30+56= 78-7= 23+25=54+18= 90-39= 48+20-7= 29-20+7=五.解答题(共6题,共68分)1.小玲家养了25只鸡,养的鸡比鸭少5只,养的鹅比鸭多3只.小玲家养了多少只鹅? 2.购物。(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱?(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱?(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?3.明光小学有排球8只,小足球比排球多9只。小足球有多少只。 4.购物。 \n(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元? (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?5.艺术比赛。 (1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人? (2)自己再提出一个问题并列式计算。 6.购物。\n(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元? (2)台灯比地球仪贵多少元? (3)你还能提出什么数学问题并列式解答?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√ 4.√5.√6.√三.填空题1.15;23;8 2.673.64-32;18+36;97-38;90-16;53+224.47;5;24;70;8 5.146.=;<;>7.=;<;>;>8.(1)90(2)33(3)53;55(4)60 四.计算题1.78,90,75 \n2.①100;②96;③18;④16;⑤27;⑥94(竖式略)3.41;86;71;48;72;51;61;16五.解答题1.解:25+5=30(只),30+3=33(只) 2.(1)解:32-24=8(元)答:一顶帽子8元。(2)解:8+45=53(元)答:一双鞋53元。(3)解:32+12+19=63(元)答:一个书包、一本书和一个布娃娃一共63元。3.8+9=17(只) 答:小足球有17只。 4.(1)26+12+6=44(元) 答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元) 答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元) 答:大明付了40元。(4)答:3张。 5.(1)解:36+25+19=80(人) 答:跳绳和画画的一共有80人。(2)打球比跳绳的多几人? 36-25=11(人) 答:打球比跳绳的多11人。 6.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。(2)解:54-40=14(元)答:台灯比地球仪贵14元.(3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元)答:一共要72元。