小学一年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.校园里有松树20棵,柳树32棵.松树比柳树少多少棵?正确的解答是( ) A.20+32=52(棵) B.32-20=12(棵) C.12+20=32(棵) D.32-20=2(棵)2.爷爷的年龄比68大,比73小,是一个双数,爷爷今年可能是( )岁。A.69 B.70 C.713.★-◎=9中,错误的是( )。A.◎是减数 B.★是被减数 C.9是和4.“45+39○82”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+5.在58中,5在( )。A.十位上 B.个位上 C.百位上6.小猴第一次吃了30颗花生,第二次又吃了24颗.两次一共吃了多少颗?正确的解答是( )。 A.30-24=6(颗) B.30+24=54(颗) C.54-24=30(颗) D.54-30=24(颗)二.判断题(共6题,共12分)1.西安大雁塔高六十四米。“六十四”写作“604"。 ( )2.爸爸今年30岁,再过23年,他有62岁。 ( )3.从20里连续减去5个4,结果是0。( )4.一个衣架是90元,一个手提袋是3元,一个手提袋的钱比一个衣架的钱少一些。 ( ) 5.比30多6的数是36。( )6.89添上1后是90,100减少1后是99。( )三.填空题(共8题,共31分)\n1.填一填。①17-9=_____②15-9=_____2.找规律填数。3.填上“>”、“<”或“=”45+5______ 50 63+7______ 70 56+6______ 607+56______ 54 33______ 6+28 63______ 58+478+7_____ 77+8 46+5______ 46+64.在横线上填上“>”“<”或“=”。35-20________35-2 46-3________46-305.填上“>”、“<”或“=”。 50+10______50+1 20+30______40+1060-10______50-7 90+8______8+906.白雪公主和七个小矮人。\n七个小矮人自己留了多少朵花?________ ________ ________ =________(朵)7.我家有( )口人。我知道我自己今年( )岁,妈妈今年( )岁,爸爸今年( )岁。我有一个幸福快乐的家。8.把式子按从大到小排列。13-7 11-7 14-7 12-7 16-7________>________>________>________>________四.计算题(共3题,共29分)1.直接写出得数。36元-6元= 6角+4角= 3元2角+6元=1元-2角= 5角+9角= 7角+1元1角=2.想一想、算一算。2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角7角+3角=_____角 15元-8元=_____元6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角9元8角-6元7角=_____元_____角3.口算。 \n(1)12-6=_____ 15-9=_____ 13-7=_____ 8+4=_____ 12-4=_____ 14-7=_____(2)16+8=_____ 12-7=_____ 13-4=_____ 18-7=_____ 17-8=_____ 9+8=_____五.作图题(共2题,共9分)1.把它分成一个四边形和一个五边形。2.给涂上颜色。六.解答题(共6题,共30分)1.原来有多少本书? □○□=□()\n2.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)3.饲养场共养猫80只,有20只 ,10只 ,剩下的是 , 有多少只?4.一年级有98个同学去旅游。第一辆车只能坐40人,第二辆车能坐55人。还有多少人不能上车?5.一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装着一些梨。如果取走30个梨,那么梨就比苹果少10个。原来有多少个梨?6.小兰和小军跳绳,小兰跳了17下,小军跳了9下。(1)两人一共跳了多少下?(2)小兰比小军多跳多少下?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.8;6\n2.18;203.=;=;>;>;>;>;=;< 4.<;> 5.>;=;>;=6.70;-;30;407.6;12;35;388.16-7;14-7;13-7;12-7;11-7四.计算题1.30元;1元;9元2角;8角;1元4角;1元8角2.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;13.(1)6;6;6;12;8;7 (2)24;5;9;11;9;17五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.30+4=34(本) 答:原来有34本书。2.(1)10+8=18(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)12—9=3(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?\n9+9=18(元),18—12=6(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8+9=17(元),17+3=20(元)。答:小明原来付给售货员20元。3.50只4.3人5.52-10=42(个);42+30=72(个) 答:原来有72个梨。6.(1)17+9=26(下);(2)17-9=8(下)