小学三年级上册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.饲养场养羊246只,养的兔比羊多182只,养兔( )只。 A.428 B.328 C.4242.有一个四边形,它的两条边长是4分米,另两条边的长都是3分米,下面说法中正确的是( )。A.一定是长方形 B.一定是正方形 C.不能确定3.一堆沙子,第一天用去了28吨,第二天用的比第一天的2倍少8吨,两天一共用去( )吨。 A.80 B.84 C.76 D.864.一个长方形的长增加2厘米,宽增加1厘米,它的周长( )。 A.增加3厘米 B.增加1厘米 C.增加6厘米 D.增加4厘米5.一张长8厘米、宽5厘米的长方形纸,从中剪出一个最大的正方形,正方形的边长是( )。 A.8厘米 B.5厘米 C.6厘米6.两个完全相同的长方形拼成一个正方形,其周长比原来的两个长方形的周长之和( )。 A.大 B.小 C.相等二.判断题(共6题,共12分)1.夏天午睡大约1分。( )2.1吨钢材比1吨棉花重。( )3.济南到北京的距离是432米。( )4.一个游泳池长50米如果游1千米,要游20个这样的长度。( )5.1吨煤和1000千克棉花一样重。( )6.4个是多少,就是求4的。( )三.填空题(共9题,共31分)1.填一填。\n(1)估算178+363时,把178看作( ),把363看作( ),结果是( )。(2)估算463+214时,把463看作( ),把214看作( ),结果是( )。2.将下列各数按从大到小的顺序排列。 60厘米 1米 90厘米 90毫米( )、( )、( )、( )3.小军每天6∶20起床,小青每天6∶25起床,( )起床早。4.在括号里填上“>”“<”或“=”。47+26( )81-28 199+585( )800 180+250( )700-2705.60+60+60=( )×( )=( )。6.593-409中,593接近( ),409接近( ),593-409的结果大约是( ),实际计算结果是( )。7.在( )里填上“>”“<”或“=”。90毫米( )7厘米 5千米( )4500米;60分( )1时 990克( )1千克 1500千克( )2吨 3米( )30厘米1千米—300米( )600米 4厘米—3毫米( )28毫米8.一堆小棒有24根,拿走这堆小棒的,相当于拿走了( )根小棒。9.长为7分米,宽为28厘米的长方形,它的周长是( )厘米。四.计算题(共2题,共14分)1.口算。36+58=________ 80-24=________\n560+80=________ 7200-2000=________8600+700=________2.直接写得数。360+20= 420-30= 230-60=570+20= 670-40= 770+90=390-40= 550+30= 680+90=五.作图题(共2题,共11分)1.给下面的钟面画上分针,并算出经过的时间。 2.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。六.解答题(共6题,共36分)1.一支铅笔原来长9厘米5毫米,用去了7毫米。现在这支铅笔有多少长?2.用1000个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了397只,下午比上午多孵出108只。今天一共孵出多少只小鸡?3.买电器。(1)妈妈买一部手机和一部电话,共需支付多少元?(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?\n(3)用1000元可以购买哪些商品,还剩多少元钱?4.买一件羊毛衫是120元,买一件大衣是480元。买一件羊毛衫和一件大衣一共需要多少元钱?5.去超市。现在买这两件物品一共要花多少元钱?6.我们学校是九年一贯制学校。初中部有685名学生,小学部有880名学生。 (1)我们学校一共有多少名学生? (2)初中部比小学部少多少名学生?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×\n4.√5.√6.×三.填空题1.(1)180;360;540;(2)460;210;6702.1米>90厘米>60厘米>90毫米 3.小军4.>;<;=5.60;36.590;410;180;1847.>;>;=;<;<;>;>;>8.69.196四.计算题1.94;56;640;5200;93002.380;390;170;590;630;860;350;580;770五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.9×10+5-7=90+5-7=95-7=88(毫米),88毫米=8厘米8毫米。答:现在这支铅笔有8厘米8毫米。\n2.397+108+397=902(个)3.(1)670+215=885(元);答:共需支付885元。(2)708-328=380(元);答:一台电视比一个电饭煲贵380元。(3)①可以购买一个电饭煲和一部手机,328+670=998(元);1000-998=2(元);②可以购买一个电饭煲和一部电话,328+215=543(元);1000-543=457(元);③可以购买一部手机和一部电话,670+215=885(元);1000-885=115(元);④可以购买一台电视和一部电话,708+215=923(元);1000-923=77(元)4.120+480=600(元)5.200+600=800(元)答:现在买这两件物品一共要花800元。6.(1)685+880=1565(名);答:一共有1565名学生。(2)880-685=195(名);答:小学部比初中部多195名学生。