小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.48×27的积是( )位数。 A.三 B.四 C.五2.下面算式中,先算加法的是( )。 A.50-3+20 B.32+66-50 C.5+24×2 D.23+60÷33.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方数字3正对着( )方。 A.东 B.西 C.北4.大于0而小于1的一位小数一共有( )个。 A.1 B.9 C.05.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有( )人。 A.105 B.104 C.102 D.1416.一张长方形纸长10厘米,宽8厘米,剪下一个最大的正方形,正方形的面积是( )。 A.100平方厘米 B.64 C.64平方厘米二.判断题(共6题,共12分)1.2014年是闰年,这一年是366天。( )2.一年12个月中,每个月不是31天就是30天。( )3.如果被除数中间有0,则商的中间一定有0。( )4.周长不相等的两个长方形,面积一定不相等。( )5.一个数除以9,商一定比这个数小。( )6.图形甲的周长小于图形乙的周长。( )\n三.填空题(共8题,共39分)1.816÷8的商是( )位数,商中有( )个0。258÷5的商是( )位数,余数是( )。2.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是( ),这时□=( )。3.三位数除以一位数,商最少是( )位数,商最多是( )位数。4.填一填。1星期=( )时 120分=( )时3时30分=( )分 8日=( )时60时=( )天( )时 78分=( )时( )分5.括号里最大能填几?( )×4<78 58>( )×8 7×( )<1005×( )<42 ( )×5<44 ( )×3<386.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是( ),左边是( )右边是( )。7.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。8.玩具厂现有玩具布娃娃144个,每4个装一盒,每6盒装一箱,一共可以装( )箱。\n四.计算题(共3题,共15分)1.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )2.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈3.先估算,再计算。五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共33分)1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?3.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 4.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?\n(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?5.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?6.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?参考答案一.选择题1.B 2.B3.A4.B5.D 6.C 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.三;1;两;32.7;1113.2;34.168;2;210;192;2;12;1;185.19;7;14;8;8;126.西面;北面;南面7.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元8.6四.计算题1.400;20;4800;202.640;80;850;20;80;4000;41;8003.211;132;51\n五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:六.解答题1.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。2.136÷8=173.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。\n4.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)5.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。6.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)