小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.从一张长14厘米,宽10厘米的长方形纸上剪出一个最大的正方形,剩下部分的面积是( )。 A.100平方厘米 B.40平方厘米 C.60平方厘米2.2.6元=2( )6( ),在括号里应填的单位名称是( )。 A.米,分米,厘米 B.米,分米 C.元,角,分 D.元,角3.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着( )。 A.东 B.西 C.北4.下面年份是闰年的有( )。 A.1959年 B.2000年 C.1978年 D.2006年5.“0.8○0.6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×6.长方形的长是7米,面积是35平方米,它的宽是( )。 A.5平方米 B.5米 C.5分米 D.5厘米二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.1而小于0.2的小数有9个。( )2.小丽家在学校的南面,小丽每天上学都往南走。( )3.正方形的边长扩大到原来的4倍,面积也扩大到原来的4倍。( )4.长是5厘米,宽是3厘米的长方形,剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是9平方厘米。( )5.单月是大月,双月是小月。( )6.2010年有365天。( )三.填空题(共8题,共38分)1.边长是20厘米的正方形,它的面积是( )平方厘米;长方形的长是60分米,宽是25分米,它的面积是( )平方分米。\n2.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。3.小明16时20分放学;也就是下午( )放学;他晚上9时睡觉;也就是( )睡觉。4.3.56元=_____元_____角_____分 4.05米=_____米_____分米_____厘米 5.在○里填上“>”“<”或“=”。315÷5○8×8 927÷9○210÷2 360÷9○320÷80÷5○0×5 206÷2○306÷3 412÷4○24×46.括号里最大能填几?( )×3<325 5×( )<213 8×( )<362( )×7<418 4×( )<136 ( )×6<4207.一个四位数,个位上是9,千位上是4,十位上是5,百位上是0,这个数是( ),读作( )。8.在横线上填上”>””<”或“=”。38×3______38+3 70+0______70×0 49×7______7×4996×2______200 250×3______250×4 0.6元______0.8元四.计算题(共3题,共18分)1.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=2.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 3.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=\n五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共35分)1.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?2.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? \n3.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?4.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?5.解答题。6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.B 2.D3.A4.B 5.A6.B 二.判断题\n1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.400;15002.0.803.4:20;21:004.3;5;6;4;0;55.<;<;=;=;>;>6.108;42;45;59;33;697.4059;四千零五十九8.>;>;=;<;<;<四.计算题1.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7802.180;43;9;690;27;03.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……8五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.解:8+13=21(棵) 21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。2.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 3.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。4.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 5.365÷7=52(个)……1(天)6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。