小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.得数比600大的算式是( )。 A.19×29 B.31×21 C.26×222.讲台桌的桌面的面积约是80( )。 A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米3.480里面有4个( )。 A.120 B.160 C.804.边长是1米的正方形,面积是1平方米;边长是5米的正方形,面积是( )平方米。 A.5 B.20 C.255.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?( ) A.5天 B.6天 C.7天6.每件雨衣26元,买12件共需要( )元。 A.312 B.302 C.990 D.900二.判断题(共6题,共12分)1.4元6角7分是4.67元。( ) 2.52×21的积一定大于1000。( )3.一个长方形长40米、宽30米,面积是1200米。( )4.一间长方形卧室的长是5米,宽是3米,用边长5分米的地砖铺满,需要60块。( )5.如果年份数是4的倍数,那么这一年就是闰年。( )6.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )三.填空题(共8题,共21分)1.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐( )人,剩余( )人。2.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。3.从249里连续减去8,最多能减( )次。4.6□9÷3的商是( )位数,要使商中间有0,□里最大可以填( )。5.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放( )小时( )分。\n6.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是( ),这时□=( )。7.□24÷6,要使商是三位数,□里最小应填( );要使商是两位数,口里最大应填( )。8.用两根同样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,则正方形的面积大于长方形的面积。( )四.计算题(共3题,共25分)1.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=2.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=3.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=485÷8= ★315÷3= ★480÷3=五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?2.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?3.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?6.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?参考答案一.选择题1.B 2.B 3.A4.C5.B 6.A 二.判断题1.√ 2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.20;12.6;6;80;6;803.31\n4.3;25.8;306.7;1117.6;58.√四.计算题1.200;13;52;16;27;33;13;382.1215;3392;1577;945;15363.102;109;109;60……5;105;160五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。2.476÷8≈60(个)\n3.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。4.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 5.60×4×9=2160(平方米)6.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。