小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.在下列公元年份中,是闰年的是( )。 A.1921年 B.2004年 C.2100年 D.1997年2.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是( )。A.480-160÷5 B.480÷5-160 C.(480-160)÷53.平年的7月有( )天。 A.29 B.30 C.314.与55×21结果相等的算式是( )。 A.55×21+1 B.55×20+55 C.55×20+205.与12×26的积最接近的式子是( )。 A.900÷6 B.250+50 C.400-876.“80×( )<627”,最大能填( )。 A.6 B.9 C.8 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.一个正方形的边长扩大到原来的5倍,面积也扩大到原来的5倍。( )2.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。( )3.一年中有六个月是大月,六个月是小月。( )4.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。( )5.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。( )6.计算38×12,先算38×2,再算38×1,最后把两次的结果相加。( )三.填空题(共8题,共18分)1.25×36的积是( )位数,积的个位上是( )。2.把两个边长是5厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。3.从3,6,9三个数字中选出两个数字组成的最大两位数和最小两位数之积是( )。4.4角改写成用元作单位数是( )元。5.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分\n( )>( )>( )>( )6.一块正方形手帕的面积是400平方厘米,它的边长是( )厘米。7.54本科技书平均分给3个班级,每班分到( )本。8.30与23的和乘46,积是( ),列式为( )。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=2.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 3.蝴蝶该落在哪朵花上?五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?2.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?3.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?5.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 6.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?参考答案\n一.选择题1.B2.C3.C4.B 5.C 6.D 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.三;02.503.34564.0.45.5.73元>56角>5元8分>495分6.207.188.2438;(30+23)×46四.计算题1.50;0;60;50;30;0;101;02.240;20;0.5;2500;3.如下:\n五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:\n六.解答题1.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。2.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。3.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。4.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。5.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。6.447÷3+447=596(米)