小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列各年份中,不是闰年的是( )。 A.1972 B.2000 C.1984 D.20422.小芳高1.4米,爸爸高18分米,爸爸比小芳高( )米。A.16.6 B.0.43.一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱( )。A.够用 B.不够用 C.不能确定4.下面算式中,积的末尾有两个0的算式是( )。A.50×20 B.35×40 C.52×405.丽丽站在操场上,如果他的影子在东面,那么太阳在( )面. A.东 B.西 C.南6.与1平方米最接近的面积是( )。A.99平方分米 B.99平方厘米 C.9平方分米二.判断题(共6题,共12分)1.一间长方形卧室的长是5米,宽是3米,用边长5分米的地砖铺满,需要60块。( )2.三位小数一定比四位小数小。( )3.李明家客厅的面积是80平方厘米。( )4.小明是1996年2月29日出生的。( )5.78×89的结果一定比7200小。( )6.三月份有31天,这个月有4个星期零3天。( )三.填空题(共8题,共28分)1.59÷3≈( ),想59最接近( ),所以( )除以3等于( )。\n93÷9≈( ),想93最接近( ),所以( )除以9等于( )。2.□48÷4的商是两位数,□中最大填( ),这时商是( )。3.一块香皂标价是2.50元,它表示( )元( )角。4.在横线上填上适当的单位名称:一台电视机的屏幕约是50( )。5.在○里填上“>”“<”或“=”。18×3○50 57×60○3600 42×50○2000240×20○480 14×70○700 40×40○16006.25×80的积的末尾有( )个0,80×23的积的最高位是( )位,积是( )位数。7.把412颗糖平均分成2份,每份有( )颗。8.与北相对的方向是( ),与西相对的方向是( ),与西南相对的方向是( ),( )与东南是相对的方向。 四.计算题(共3题,共21分)1.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 2.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=3.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共33分)1.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。2.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?3.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?4.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?5.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?\n6.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?参考答案一.选择题1.D 2.B3.A4.B 5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.20;60;60;20;10;90;90;102.3;873.2;54.平方分米5.>;<;>;>;>;=6.3;千;四7.2068.南;东;东北;西北四.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2\n3.1215;3392;1577;945;1536五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。2.(232+432)÷8=83(盒)\n3.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。4.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。5.(189+3)÷8=24(人)6.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。