小学二年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的图形中,( )不是轴对称图形。 A. B. C.2.有45棵树苗,每行栽6棵,可以栽几行,还剩几棵?正确的列式是( )。 A.45-6=39(棵) B.45÷6=7(棵)……3(棵)C.45÷6=7(行)……3(棵) D.45+6=51(棵)3.7000这个数,读( )个零。 A.0 B.1 C.2 4.学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的( )倍。 A.5 B.2 C.35.在□÷5=□……□的算式中,余数可以是( )。 A.5、6、7、8、9 B.9、8、7、6 C.1、2、3、4 D.8、7、6、56.下面的数中,大于2000,小于3000,并且接近2800的是( )。 A.1800 B.3800 C.2760二.判断题(共6题,共12分)1.△÷6=○……□,□的最大值是5。( )2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )3.在加法算式中,和一定比两个加数都大。( )4.丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。 ( )5.最大的三位数比最小的四位数小1。( )6.火箭的运动是旋转现象。 ( )\n三.填空题(共8题,共42分)1.15÷5=3表示把________平均分成________份,每份是________。 2.10个一十是( ),( )个一百是一千,10个一千是( )。3.摆一个三角形用3根小棒,24根小棒能摆________个三角形。4.我知道括号里最大能填几?( )×5<81 6×( )<49 ( )×4<62 ( )×3<65 7×( )<43 ( )×4<91 7×( )<99 ( )×8<49 ( )×4<415.在横线里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。5______5=2______5 4______3=2______6 30______6=4______63______6=18______1 15______3=25______5 8______2=8______8 6.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。400______500=900 7______7=49 54______6=918______3=21 35______5=7 40______5=3572______9=8 6______8=48 56______7=87.生活中见到的平移现象有( )、( )、( )。8.一个数千位上是9,百位上是2,其余各位上都是0,这个数是( )。四.计算题(共3题,共23分)1.看谁算得又对又快。2×5= 15÷5= 24÷4= 3×6=12÷3= 16-9= 18+7= 20÷5=43-20= 40+7= 9÷3= 30÷6=2.谁钓的鱼最多。\n3.口算。(1)27+8=( ) (2)45÷5=( )(3)24÷8=( ) (4)3+3=( )(5)9×8=( ) (6)14÷2=( )(7)3×9=( )五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.解答题。\n(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 2.根据题意解答。 全自动洗衣机 双缸洗衣机 单缸洗衣机 2900元/台 1200元/台 400元/台(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?\n(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?3.看图回答。4.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车? 5.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行? 6.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.15;5;3 2.100;10;10000\n3.84.16;8;15;21;6;22;14;6;105.+;×;×;×;-;×;×;÷;÷;÷;×;﹢ 6.+;×;÷;+;÷;-;÷;×;÷ 7.滑雪;吊车吊起货物;电脑光驱的开关8.9200四.计算题1.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5 2.22;20;5;103.(1)35(2)9(3)3(4)6(5)72(6)7(7)27五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 2.(1)1200+400=1600(元);答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600元钱。(2)2900-1200=1700(元);答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700元钱。\n3.解:30-2=28(元) 28÷7=4(本)4.解:20-5=15(元),15÷5=3(辆) 答:妈妈买了3辆玩具车。5.30÷6=5(行)6.解:(65-20)÷5=45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。