小学二年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面图形( )通过平移可以和重合。 A. B. C.2.“5○3=8”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× D.÷3.下面是我们学校三年级植树情况统计表,4个班平均植树( )棵。A.7 B.8 C.9 D.44.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?( ) A.4 B.20 C.5 D.65.1千克零50克=( )A.1500克 B.1050克 C.15千克 D.1005克6.下图中,( )表示的是平均分。A.●● ●● ●●● B.▲▲ ▲▲ ▲▲ ▲▲C.■■■■ ■■■■■ D.★★★ ★★★ ★★★★\n二.判断题(共6题,共12分)1.一十一十地数,26个十是260。( )2.576读作:五百七十六。( )3.除数是4,被除数是63,商是9。 ( )4.一个数除以6,有余数,那么余数最大是7。( )5.被除数末尾有1个0,商末尾一定也有1个0。 ( )6.条形统计图比统计表更能直观的统计数据。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.按要求排列下面各数。9080 8009 9008 8900( )>( )>( )>( )2.5403是一个( )位数,读作( )。3.25÷7=3……4,读作:( )。其中,25叫做( )。4.一个四位数,它的千位上是6,百位上是2,其它数位上是0,这个数是________,读作________。5.计算54÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。6.6328里面有( )个千,( )个百,( )个十和( )个一。7.把28平均分成7,每份是________。24除以8等于________。15÷5=3表示把________平均分成________份,每份是________。8.按顺序写数。78907990( )( )( )四.计算题(共3题,共15分)1.看图列式计算。乘法算式:除法算式:\n2.你能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?四六二十四□×□=□ □×□=□□÷□=□□÷□=□3.看图填算式。17÷( )=( )(盘)……( )(个)17÷( )=( )(个)……( )(个)五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共32分)\n1.二(2)班有男生27人,女生29人。如果每8人分成一个小组,可以分成多少个小组?2.每排有8个鸡蛋,摆了6排。(1)一共有多少个鸡蛋?(2)平均每天吃5个,可以吃几天?还剩下多少个?3.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿? 4.根据下表学生体检情况回答问题。(1)一年级5.0以上有( )人。(2)六年级5.0以上有( )人。(3)六年级( )的人数最多。5.看图回答。\n(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 6.饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.A5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.9080;9008;8900;80092.四;五千四百零三3.25除以7等于3余4;被除数4.6200;六千二百5.6;六九五十四6.6;3;2;87.4;3;15;5;3 8.8090;8190;8290四.计算题1.解:5×4=20,4×5=20,20÷4=5,20÷5=4 2.4×6=24;6×4=24;24÷6=4;24÷4=6\n3.5;3;2;3;5;2五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(27+29)÷8 =56÷8=7(个)答:可以分成7个小组。2.(1)8×6=48(个);(2)48÷5=9(天)……3(个)3.解:5+1=6(只) 4×6=24(条)或6×4=24(条)答:这些乌龟共有24条腿。4.(1)29;(2)18;(3)4.9~4.7\n5.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 6.800-200=600(只);800+600=1400(只);答:鸭有600只,鸡和鸭一共有1400只。