小学二年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中,余数是3的是( )。 A.48÷5 B.22÷4 C.36÷72.45+14÷7,先算( )法。A.加法 B.减法 C.除法3.1杯水重240克,10杯水重( )克。 A.240 B.2400 C.244.12块饼干,每3块分一份,分成了几份?正确列式是( ) A.12×3 B.12÷3 C.12-35.195+495的和接近( )。A.500 B.600 C.7006.28÷4=( ) A.64 B.48 C.7 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.一个篮球重250千克。 ( )2.一条船可以坐6人,70人最少需要12条船。 ( )3.一辆汽车重5千克。( )4.A型钢笔比较便宜。( )5.□÷9=3……4,□里应填30。( )6.转动的转盘属于旋转现象。( ) 三.填空题(共8题,共28分)\n1.10双运动鞋,可以给________人穿。2.填空。40÷5=( ),因为( )×5=40。80÷10=( ),因为( )×10=80。3.△△○○○○○○ 左图三角形有________个,圆有________个,圆的个数是三角形个数的________倍。4.除数是9,被除数是54,商是________? 5.2999的相邻数是( )和( )。6.在括号内填上“>”、“<”或“=”。698( )701 2808( )3806 708( )780450( )540 99( )101 643( )6391000( )99 100( )1000 5430( )84507.有37个苹果,平均分给7位同学,每位同学平均可以分得( )个,还剩下( )个8.王老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去18米,剩下的做短跳绳,每根短跳绳用2米,能做( )根短跳绳。四.计算题(共3题,共17分)1.列式计算。18除以8,商是多少?余数是多少?2.开火车。3.脱式计算。 (1)60-26+24= (2)32÷4×8= \n(3)7×(72-66)= (4)21-21÷3= 五.作图题(共2题,共9分)1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。2.找出对称轴,用红线画出。六.解答题(共6题,共31分)1.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?2.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?3.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?\n4.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌? 5.图书馆购进图书的数量如下表:(1)四种图书中,哪种图书购进的本数最多?哪种图书购进的本数最少?(2)每种图书本数各接近几千本?6.60名同学去游春游,大船每条坐9人,小船每条坐7人。 (1)全班同学都坐大船需要租几条船? (2)全班同学都坐小船需要租几条船? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B 5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√\n三.填空题1.52.8;8;8;83.2;6;34.65.2998;30006.<;<;<;<;<;>;>;<;<7.5;28.9四.计算题1.18÷8=2……2答:18除以8,商是2,余数是2。2.4,24,32,8;36,72,9,813.(1)58 (2)64 (3)42 (4)14五.作图题1.如图所示:2.如下:\n六.解答题1.能2.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)3.解:(5+4)×2=18(米)4.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。 5.(1)工具书;漫画书;(2)2000本;4000本;1000本;7000本6.(1)解:60÷9=6(条)……6(人) 答:一共需要7条船。(2)解:60÷7=8(条)……4(人) 答:一共需要9条船。