小学二年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.2000克海棉和2千克铁比较( )。 A.铁重 B.海棉重 C.一样重2.在下面图形中,不是轴对称图形的是( )。 A. B. C. D. 3.在有余数的除法中,被除数和除数同时扩大10倍,余数( ) A.扩大10倍 B.不变 C.扩大100倍4.下面是同学们喜欢吃的蔬菜调查情况。同学们最喜欢吃的蔬菜是( )。A.西红柿 B.黄瓜 C.茄子 D.白菜5.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。A.6 B.5 C.46.35名学生站队,平均每行站5个人,可以站( )行。 A.6 B.7 C.8 D.9\n二.判断题(共6题,共12分)1.2千克棉花比1千克石头重。 ( ) 2.27里面有3个9。( )3.22÷7没有余数。( )4.( )5.和5999相邻的两个数是5997和5998。( )6.求5×9和45÷9都用同一句口诀。( )三.填空题(共8题,共21分)1.有一道除法式题,它的余数是7,这个除法式题的除数最小是( ),因为余数要小于( )数。2.一个除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍.被除数是( )。3.画一画。 第一行:□□□□□第二行□的个数比第一行多3个。第二行:________第三行□的个数是第一行的3倍。第三行:________第二行□的个数是第四行的2倍。第四行:________4.700克+300克=_______千克 2千克-100克=_______克 5.用1、3、7三个数字组成不同的三位数,其中最大的是( ),最小的是( )。6.有一道除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,求得的商是3。正确的商是________。 7.5628是一个( )位数,它的最高位是( )位,它是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。8.写出下面各数。 \n6个千、4个十和3个一________2个千和8个一________4个千、6个百和4个一________四.计算题(共3题,共31分)1.口算。 (1)56÷8=________ (2)49÷7=________ (3)36÷6=________ (4)25÷5=________ (5)64÷8=________ (6)30÷6=________ (7)20÷5=________ (8)40÷5=________ (9)32÷4=________ (10)28÷4=________ (11)21÷3=________ 2.计算题。 9×5=________84-57=________36÷4=________3×6=________5×7=________28÷7=________2×8=________32+35=________61÷8=________8×6=________ 3.直接写出得数。4×9= 7×6= 24÷8= 9×3= 48÷8= 35÷5= 9×8= 32-8=5×8= 63÷9= 49÷7= 24÷3=8×4+9= 9×8+7= 6×9-4= 5×9-8= 6×6÷4= 4×2×8= 18÷2÷3= 32÷4×7=五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。\n2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 2.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?3.找朋友12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:( )商是5:( )商是6:( )4.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?5.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。(1)第三天做了多少道口算题。\n(2)第5天又做了多少道口算题?6.二(1)班36个学生去植树,9人一组,(1)可分几组?(2)每组3只水桶,共需几只水桶?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.A5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.8;除2.303.□□□□□□□□;□□□□□□□□□□□□□□□;□□□□ 4.1;1900 5.731;1376.87.四;千;5;6;2;88.6043;2008;4604四.计算题1.(1)7(2)7(3)7(4)8(5)8(6)5(7)4(8)8(9)8(10)7(11)7 2.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48 \n3.36;42;3;27;6;7;72;24;40;7;7;8;41;79;50;37;9;64;3;56五.作图题1.如下图:2.如图所示:六.解答题1.(1)解:5×3=15(元) 答:一个汉堡15元。(2)解:20÷5=4(包) 答:可以买4包薯条。2.解:这个数是6349。3.解:商是4:12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;商是5:15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;商是6:36÷6,18÷3,36÷6,54÷94.32÷8=4(元) 5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。\n5.(1)解:20+(3-1)×5=30(道)答:第三天做了30道口算题。(2)解:20+(5-1)×5=40(道)答:第五天做了40道口算题。6.(1)36÷9=4(组);(2)4×3=12(只)