小学二年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.在□÷7=8……○中,○最大是( )。A.6 B.7 C.82.一个数除以7,余数最大只能是( )。 A.6 B.7 C.83.三千零三写作( )。 A.3003 B.3030 .33004.下面物品中( )的重量最接近一千克。 A.100粒黄豆 B.3个易拉罐可乐 C.3个鸡蛋5.比一比。哪种电视机比较便宜?( ) A. B.6.从17里面连续减去( )个3得2。A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.2千克梨和2000克苹果一样重。 ( )2.在有余数的除法算式中,除数一定要比余数小。( )3.计算4×6和24÷6时都可以用口诀“四六二十四”来算。 ( )4.把5平均分成5份,每份是1。 ( )5.一个数的中间不管有几个零,只读一个零。( )6.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。( )三.填空题(共8题,共29分)\n1.根据口诀“七九六十三”,把两道和两道除法算式填写完整。(1)9×( )=( )(2)7×( )=( )(3)63÷( )=( )(4)( )÷9=( )2.有40条,平均放在8个鱼缸里,每个鱼缸放( )条。3.要使余数最小,第一个括号内应该填几?( )÷3=9……( )。4.33个乒乓球,每袋装5个,可以装( )袋,还剩( )个。5.下是张老师调查本班同学最喜欢的业余生活情况统计表,填空。最喜欢________的人多,最喜欢________的人少。最喜欢看书的比最喜欢旅游的多________人。最喜欢看电视的比最喜欢体育运动的多________人。这个班一共有________人。6.填上“>”“<”或“=”。 25-5________25÷5 42÷7________42+77.列式并计算。 48里面有几个8?( )÷( )=( )8.比一比,在横线上填入“>”、“<”或“=”。 7×9________8×9 28÷4________54÷9 8×2________17\n9×5________50 35________4×9 43________6×7四.计算题(共3题,共28分)1.开火车。2.计算。18÷7=( )……( ) 26÷8=( )……( )19÷5=( )……( ) 34÷9=( )……( )3.算一算。24÷6= 4×4= 16÷4= 17+5=24﹣6= 4÷4= 1×1= 0÷6=5÷1= 4+4= 9÷3= 2×6=6÷2= 4﹣4= 5×8= 20÷5=6×2= 48÷8= 4×7= 20﹣5=0÷5= 17+7= 30÷5= 25÷5=五.作图题(共2题,共9分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。\n2.找出对称轴,用红线画出。六.解答题(共6题,共33分)1.解答题。(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组? (3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?2.有45个珠子,每7个穿一串,可以穿多少串,还剩几个? 3.买文具。 \n(1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 4.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?5.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?6.看图回答下面问题。参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√\n5.×6.√三.填空题1.(1)7;63(2)9;63(3)7;9(4)63;72.53.28;14.6;35.看书;其他业余活动;6;6;386.>;< 7.48;8;68.<;>;<;<;<;> 四.计算题1.4,24,32,8;36,72,9,812.2;4;3;2;3;4;3;73.4;16;4;22;18;1;1;0;5;8;3;12;3;0;40;4;12;6;28;15;0;24;6;5五.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。2.如下:六.解答题1.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。\n(2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。2.解:45÷7=6(串)……3(个) 答:可以串6串,还剩3个。 3.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 4.(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:需要6个篮子。5.8×3+18=42(只) 答:王叔叔养鸭42只。6.512+486≈1000(张)答:一天大约售出1000张票。